X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Бук» в Донбассе: Нужны свидетели

Международная следственная группа ищет свидетелей перевозки установки «Бук» в Донецкой области.
Перевозка установки «Бук», предположительно с которой был сбит Boeing-777 рейса MH17.
© Изображение: кадр видео

Международная следственная группа (Нидерланды, Бельгия, Украина, Австралия и Малайзия), расследующая катастрофу «Боинга» Malaysia Airlines, сбитого под Донецком 17 июля прошлого года, в понедельник опубликовала новое видео с обращением к возможным свидетелям транспортировки установки «Бук» в Донецкой области.

Всех свидетелей убедительно просят связаться со следователями международной группы по бесплатным телефонам.

Видео содержит записи ранее четырех не публиковавшихся телефонных переговоров пророссийских сепаратистов.

Острожно! Видео содержит нецензурную лексику!

 

В первом из прослушанных разговоров сепаратисты обсуждают доставку «Бука» с экипажем, упоминается, что установку нужно «спрятать». Во втором разговоре речь идет о том, что один из бойцов с «Бука» потерялся, что его забыли забрать. В третьем и четвертом разговорах сепаратисты подтверждают, что 18 июля «Бук» вернулся в Россию. В доставке и возвращении «Бука» принимает участие человек по кличке «Библиотекарь». Его голос слышен в первом разговоре.

В обращении международной следственной группы подчеркивается, что следственные материалы позволяют говорить о том, что «Боинг» был сбит российским «Буком» с территории, подконтрольной сепаратистам, как о наиболее вероятной версии крушения пассажирского самолета. Тем не менее следствие продолжает рассматривать все версии.

Следователи просят распространить в русскоязычных медиа их призыв ко всем, кто видел перевозку «Бука» (предположительно на тягаче «Вольво» или своим ходом) или имеет другую информацию о лицах, имевших отношение к запуску ракеты с установки «Бук». На сайте следственной группы www.jitmh17.com есть информация на русском и украинском языках.

Связаться со следователями в Нидерландах можно по e-mail адресу: [email protected] или позвонить по номеру телефона 0800-300014 (БЕСПЛАТНО) или 0031-384600210 с 09:00 до 21:00 часов.

На звонок ответят русскоговорящие члены международной следственной группы. В сообщении также говорится, что международная следственная группа принимает всерьез безопасность свидетелей. Если свидетели беспокоятся о своей безопасности, то могут быть приняты различные меры для их защиты. Приветствуются даже очень незначительные свидетельства.

Софья Корниенко - с подробностями работы комиссий по расследованию

 

Источник: Радио «Свобода»

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.