// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Опубликован сверхсекретный документ, советующий Путину расколоть Украину

Российские журналисты утверждают, что им в руки попала секретная кремлевская аналитическая записка, составленная накануне украинской революции и предположительно предназначенная для российского президента Владимира Путина, которая обсуждает, как включить регионы на востоке Украины в состав Российской Федерации.
Опубликован сверхсекретный документ, советующий Путину расколоть Украину

Документ, прогнозирующий распад Украины и присоединение ее восточных регионов к России «в той или иной форме», был опубликован в ежедневной «Новой газете».

Записка состоит из семи пунктов. Она посвящена вопросу о том, как России следует реагировать на возможный крах режима бывшего в то время президентом Украины Виктора Януковича. В ней обсуждается, как «переориентировать» украинские регионы на российское влияние.

«Новая газета» предполагает, что документ был написан между 4 и 12 февраля 2014 года, накануне восстания на Майдане, и был адресован президентской администрации. Впрочем, «Новая газета» не знает, ознакомился ли с ним Путин, а Newsweek не смог проверить его подлинность по сведениям из независимых источников.

В третьем пункте записки ее автор жалуется, что украинская конституция не содержит механизмов, которые позволили бы восточной части страны и Крыму отделиться и присоединиться к Российской Федерации. В связи с этим ему «представляется правильным сыграть на устремлениях» регионов на востоке Украины, для которых характерны пророссийские настроения, и позволить им присоединиться к России «в той или иной форме».

В документе подчеркивается, что России необходимо сначала «добиться заключения договоров о приграничном и трансграничном сотрудничестве, а затем установить прямые государственно-договорные отношения с теми украинскими территориями, где налицо устойчивые пророссийские электоральные симпатии».

По мнению автора «особенно сильные группы поддержки идеи максимальной интеграции с Россией» существовали в Крыму и в Харькове. Также в его список попала Луганская область и еще три украинских региона. Крым был аннексирован Россией в марте прошлого года, а за контроль над Луганском сейчас борются пророссийские сепаратисты и прокиевские силы.

Интересно, что в списке нет Донецкой области, в которой сейчас очень активны пророссийские ополчения и идут кровавые бои. Между тем автор записки счел, что она слишком подконтрольна украинскому олигарху Ринату Ахметову.

Комментируя записку, «Новая газета» отмечает ее прагматический стиль, плохо сочетающийся с образом украинского конфликта, который Кремль пытается создать в глазах мира. «В ней нет никаких “духовно-исторических” оправданий российского вмешательства в Украине, — пишет редактор отдела политики “Новой газеты” Андрей Липский. — Никаких рассуждений о “Новороссии”, о защите русскоязычных, о “Русском мире” и грядущей “Русской весне”. Только геополитика и холодная целесообразность».

Автор документа считает, что вмешаться в события в Украине России следует, чтобы сохранить контроль над украинскими газопроводами и укрепить российское влияние в Центральной и Восточной Европе.

О Януковиче он отзывается крайне негативно, называя его «человеком невысоких морально-волевых качеств» и отмечая, что он вряд ли надолго удержится у власти. «Его политическая, дипломатическая, финансовая, информационная поддержка Российской Федерацией уже не имеет никакого смысла», — говорится в документе.

По словам Лилии Шевцовой, кремлинолога и специалиста по России из российского отделения Фонда Карнеги, публикацией этой записки — весьма значимое событие.

«Этот “план” предполагает, что силы, близкие к Кремлю и вероятно выполняющие его распоряжения, пытались найти способ покорить Украину еще до свержения Януковича. Таким образом, мы имеем дело с определенной стратегией, которая вполне вписывается в новую концепцию выживания, принятую Путиным в 2012-2013 годах», — говорит она.

«Особенно интересен тот факт, что в плане присутствует требование изменить украинскую конституцию, ставшее сначала одним из требований Кремля, а позднее условием вторых Минских соглашений, поддержанным тандемом Олланд-Меркель», — добавляет Шевцова, говоря о договоренностях о прекращении огня, заключенных две недели назад по итогам переговоров между лидерами России, Украины, Франции и Германии.

Российский корреспондент Newsweek Russia Анна Немцова считает, что у этой истории есть еще один любопытный аспект, связанный с тем, как документ оказался в распоряжении «Новой газеты».

«Самое интересное в данном случае — это мотивы кремлевского источника», — утверждает Немцова.

«Заместитель главреда “Новой газеты”, много лет знакомый с этим источником, сказал мне, что в Кремле есть люди, которых беспокоит будущее России и которые хотели бы остановить войну чьими-нибудь руками или хотя бы изменить общественное мнение», — добавила она.

«С другой стороны, некоторые эксперты по Кремлю говорили мне, что эта записка ничего не значит и что за последнее десятилетие Путин получил множество таких документов».

Газета связывает эту записку с фигурой миллиардера и союзника Кремля Константина Малофеева. Впрочем, газета указывает, что пресс-секретарь Малофеева «категорически опроверг» предположения о его причастности к подготовке записки, как только «Новая газета» заявила на прошлой неделе в эфире радиостанции «Эхо Москвы» о своем намерении ее опубликовать и о возможной ее связи с деятельностью Малофеева.

Представитель Малофеева заявил газете, что в ответ бизнесмен намерен обратиться в суд.

 

Источник: Top Secret Briefing Advising Putin on Break-Up of Ukraine Leaked

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.