// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Новое финансирование дает Киеву дополнительные стимулы для проведения реформ

За последний год из Украины не приходит почти никаких хороших экономических новостей. Война на востоке увеличивает счет потерь, подрывая стабильность всей страны и усиливая напряженность между Россией и Западом.
Глава МВФ Кристин Лагард (Christine Lagarde).

Экономические последствия оказались колоссальными. В прошлом году производство продукции сократилось на 7-7,5%, и 5% из этого сокращения вызвано войной. Национальная валюта гривна за год подешевела на две трети. До недавнего времени страна находилась на грани финансового коллапса.

Новое соглашение между Украиной и Международным валютным фондом, о котором объявили в четверг, принесло облегчение. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард объявила о четырехлетней кредитной программе для Украины на 40 миллиардов долларов, из которых 17,5 миллиарда предоставит ее фонд. ЕС пообещал всего 2,5 миллиарда долларов, а США два миллиарда. Пару миллиардов может добавить Всемирный банк и прочие международные финансовые институты. А что касается остального финансирования, то здесь все неясно. Украинское правительство надеется получить помощь от держателей его облигаций на сумму 14 миллиардов долларов.

В целом возникает впечатление, что эта программа недофинансирована. В свое время ЕС и США придется предоставить дополнительные средства. При этом мы должны учесть важность того обстоятельства, что было достигнуто соглашение, по которому Украина может получить определенную финансовую помощь. 1 февраля золотовалютные резервы Украины сократились до ничтожных 6,4 миллиарда долларов, чего хватит лишь на один месяц импорта. Из-за этого курс гривны снизился еще больше. Теперь цель заключается в том, чтобы к концу года довести объем запасов до 17 миллиардов долларов, что соответствует трем месяцам импорта.

Резкое снижение курса повлекло за собой крах многих банков. В прошлом году Национальный банк Украины ввел прямое руководство над 32 из 180 банков страны. В этом году ожидается банкротство еще нескольких банковских учреждений. К счастью, центральный банк объявил, что системообразующими в Украине являются лишь восемь банков. Но даже в таких условиях понадобится существенная банковская рекапитализация.

Лагард высоко оценила согласованную с украинским правительством программу, назвав ее «амбициозной» и «жесткой». Вместе с тем, она отметила, что эта программа «не без рисков». Самый очевидный и серьезный риск - это война. По стечению обстоятельств как раз перед тем, как Лагард сделала свое заявление, противоборствующие стороны подписали в столице Белоруссии Минске новое соглашение о прекращении огня. Но пока непонятно, приведет ли это к остановке конфликта. Однако известно, что ни у одной из сторон нет ближайших планов сокращения своего военного потенциала. Например, правительство в Киеве намеревается в этом году увеличить военные расходы до 5,2% от объема ВВП страны, в то время как в прошлом году этот показатель был равен 1,6%.

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк настаивает на том, что программа реформ нацелена на восстановление роста. Изложенных в ней мер много, и они значительны. Дефицит бюджета планируется сократить до 4% от размера ВВП (в прошлом году он был равен 11%). Однако предположительно сюда не включена рекапитализация банков, которая может увеличить реальный дефицит бюджета до 8% ВВП.

Самой важной реформой станет постепенный отказ от субсидий на газ, электричество и отопление. Эти моменты способствуют коррупции, и их устранение будет стимулировать энергосбережение и способствовать добыче энергоресурсов внутри страны. МВФ утверждает, что большая часть ценовых корректировок в рамках отказа от субсидий будет проведена на начальном этапе, что поможет навести порядок на коррумпированном газовом рынке. Тем не менее, полностью отменить все субсидии Украина и МВФ намереваются лишь к апрелю 2017 года. Правительство и МВФ вполне разумно договорились о существенной социальной поддержке бедным слоям населения, дабы свести к минимуму последствия от роста энергетических цен.

Кроме сокращения субсидий на энергию самые крупные бюджетные сокращения планируется получить за счет очень больших расходов Украины на пенсии. Наконец-то щедрые «специальные пенсии» бывшей элите вознамерились отменить. Расходы на выплату пенсий планируется сократить за счет замораживания пенсионных выплат до декабря месяца, что больно ударит по бедным, поскольку инфляция в годовом исчислении составляет 25%. Было бы лучше поднять очень маленький пенсионный возраст, который для женщин составляет 55 лет, а для мужчин 60.

Структурные реформы впечатляют, и многие из них уже проводятся. В четверг украинский парламент принял закон о сокращении объема вмешательства государства в дела бизнеса, запретив любые обременительные бюрократические проволочки. Еще одна мера, осуществить которую пытаются власти, это совершенствование корпоративного управления в государственных компаниях, включая государственную нефтегазовую компанию «Нафтогаз».

В повестку дня включены и другие законы, которые планируется принять в рамках антикоррупционной и судебной реформ. Некоторые антикоррупционные законы были приняты в октябре прошлого года, но на практике пока реализовано очень мало. Сейчас много говорят о реформе государственного управления, и идет оптимизация штатов во многих государственных учреждениях. Однако необходимо вводить современные методы администрирования. Также осуществляются реформы по повышению эффективности образования и здравоохранения.

Чтобы получить финансирование от МВФ, украинскому парламенту придется выполнить все предварительные условия фонда, касающиеся распределения средств. К счастью, в правительстве есть значительное большинство, готовое делать то, что требуется.

 

Источник: New funding deal gives Kiev added incentive to enact reforms

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.