X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Обама предупредил Россию об изоляции от мирового сообщества

Президент США отметил, что Россия останется в изоляции, если российское руководство продолжит нарушать международное право и поставлять оружие сепаратистам на Украине.
Ангела Меркель и Барак Обама на саммите G20 в Австралии.
© Reuters

Президент США Барак Обама заявил, что Россия рискует остаться в изоляции от мирового сообщества, если Кремль продолжит нарушать международное право и будет дальше снабжать сепаратистов на Украине оружием. Об этом американский лидер сообщил в воскресенье, 16 ноября, после завершения саммита G20 в Австралии, а также встречи на его полях с лидерами стран ЕС и руководством Евросоюза, которая была посвящена Украине.

В частности, Обама обвинил президента РФ Владимира Путина в невыполнении минских договоренностей, которые предполагают мирный план урегулирования украинского кризиса и режим прекращения огня. «Мы твердо придерживаемся необходимости соблюдать ключевые международные принципы. Один из них заключается в том, что мы не вторгаемся в другие страны или не финансируем политических марионеток <…> и не поддерживаем их так, что это приводит к развалу страны, обладающей механизмами для проведения демократических выборов», — заявил Обама.

Пока Вашингтон и Евросоюз не планируют вводить новых санкций против РФ. По словам Обамы, нынешние ограничения уже оказывают свое действие, передает AP. При этом американский лидер отметил, что власти США и ЕС рассматривают различные способы давления на Москву в случае необходимости.

Кэмерон: США и ЕС послали Путину ясный сигнал

Премьер-министр Великобритании по итогам саммита поддержал Барака Обаму и заявил, что Европа и США послали российскому президенту ясный сигнал о дальнейшей изоляции РФ, если украинский кризис не удастся урегулировать, отмечает Reuters. По его словам, если ситуация на Украине превратится в «замороженный конфликт», то отношения между Россией и Западом уже не будут прежними. Кэмерон предупредил, что участие Москвы в эскалации конфликта на востоке Украины может привести к новым санкциям.

 

Источник: Deutsche Welle

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.