// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Шахтерам Донбасса сепаратизм дал лишь безработицу

Большинство шахт на захваченных пророссийскими боевиками территориях Восточной Украины не работают. Без рынков сбыта, инфраструктуры и государственных дотаций угольная отрасль на этих территориях будет вымирать.
Кому будут продавать уголь и как будут жить без государственных дотаций шахтеры «ДНР»?

Война разрушает как возможности украинского бюджета, так и добивает тяжелобольного угольную отрасль. Из 90 государственных шахт, подчиненных Минэнергоуглю, 53 расположены на контролируемой сепаратистами территории. За время боевых действий, добыча там сократилась в три с половиной раза. Так, по словам замминистра Минуглепрома Юрия Зюкова, если ранее государственные шахты добывали 70 тысяч тонн в сутки, то сейчас 20 тысяч тонн. Но в любом случае, нет возможности отгружать даже этот уголь. Железнодорожная инфраструктура разрушена или не контролируется, а сами «ополченцы», по словам Зюкова, вывозят это уголь в Россию.

 

Дотации: 12,5 миллиардов в год

Правительство остановило выплаты государственных дотаций шахтам на территориях, подконтрольных боевикам. А это 12 миллиардов 585 тысяч гривен — столько по бюджетному плану должен стоить бюджету Украины этого года содержание угольной отрасли Донбасса (Донецкой и Луганской областях). Эти деньги позволили бы поддерживать почти 100 тысяч людей, работающих на государственных шахтах.

Зато значительная часть шахтеров не получают заработную плату — кто с июня, кто с июля, говорит в разговоре с Deutsche Welle заместитель председателя Независимого профсоюза горняков Украины Анатолий Акимочкин. Много убыточных шахт полностью разрушены, и нет смысла их восстанавливать, соглашается профсоюзный деятель. Акимочкин замечает, что в государстве до сих пор нет понимания, как власть будет действовать дальше — будет освобождать эти территории или бросит их на произвол судьбы. От этого и зависит вопрос бюджетного финансирования. «Украина не отказывается от этих территорий, и ни один политик не заявил, что это не украинская территория», — замечает Акимочкин.

 

Контрабанда, копанки и голодные бунты

Проект Закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» в настоящее время еще не подписан. Но в любом случае он «не регулирует вопросы господдержки шахтам в зоне проведения АТО», — отметили Deutsche Welle в министерстве энергетики и угольной отрасли Украины. Так, дотации тех или иных территорий или предприятий осуществляется, как и ранее, исключительно законом о государственном бюджете.

«Впрочем, нужно признать, что все идет к тому, что «ЛНР» и «ДНР» не останутся в рамках Украины», — считает председатель неправительственной общественной организации «Права справа» Дмитрий Снегирев. «Но никакой паники от этого не должно быть. Украина ничего не теряет, кроме предприятий, которые тянули всю экономику в пропасть». По мнению общественного активиста, перспективы у самого региона очень грустные. России убыточная отрасль также не нужна, поскольку она свои собственные убыточные шахты все закрыла. Кроме того, российский уголь дешевле украинского.

Следует учитывать и то, что ни один инвестор не придет в зону нестабильности, отмечает Снегирев. «Единственное, что там может развиваться — это копанки. Но тогда сама Россия встанет перед вопросом перекрыть нелегальные каналы поставки. Ведь россияне — прагматики и им дешевый контрабандный уголь не нужен», — говорит Снегирев. По мнению общественного активиста, прекращение дотаций из украинского бюджета будет также иметь крайне негативные последствия для самих шахтеров. «Это будет социальный взрыв. В шахтерских городах Луганщины уже начались голодные бунты, где люди требуют зарплат и пенсий. Но за это уже будут нести ответственность бюджеты «ДНР» и «ЛНВ», считает Снегирев. 

 

«Уголь Донбасса нужен Украине»

Опрошенные DW эксперты также отметили, что Украина, скорее всего, не будет финансировать территории, которые ей не подконтрольны. С одной стороны положительно, что уменьшится нагрузка на бюджет. Впрочем в целом, это негативная ситуация, отметил в комментарии DW директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

Сложившаяся ситуация, по его убеждению, вносит большие риски для энергетической безопасности Украины, чем предоставляет плюсов.

До начала боевых действий в общем энергетическом балансе уголь составлял около 34 процентов. Из них, продолжил эксперт, 80 процентов давал Донбасс, то есть львиную часть всего угля Украины. Теперь же примерно 60 процентов всего угля Донбасса добывается на территориях, не подконтрольных Украине, говорит Омельченко. «То есть, при условии контроля этих территорий боевиками, ни о каком развитии собственной угольной отрасли Украины речь уже не идет, разрушаются вся инфраструктура, в которую интегрирована угольная отрасль».

С экономической точки зрения, по словам эксперта, для Украины выгодно, чтобы ситуация на Донбассе была стабилизирована, чтобы произошла реструктуризация угольной отрасли. Нужно закрыть нерентабельные шахты и привлечь инвестиции в рентабельные, тогда Украина будет с углем. Это самый выгодный вариант для Украины, подчеркивает эксперт.

 

ИсточникШахтарям Донбасу сепаратизм дав лише безробіття

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.