// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ГПУ открыла производство против российских следователей

30 сентября 2014, 09:12 |
Генеральная прокуратура Украины начала уголовные производства против работников Следственного комитета России, которых она подозревает в поддержке боевиков на Донбассе и вмешательстве в деятельность украинских правоохранительных органов.
Украинские войска около Дебальцево.

Накануне российский Следственный комитет возбудил уголовное дело о «геноциде русскоязычного населения» в Луганской и Донецкой областях.

Советник МВД Антон Геращенко заявил BBC Украина, что так россияне пытаются «обосновать отделение» Донбасса от Украины.

 

Реакция Киева

Генеральная прокуратура начала уголовные производства против российских следователей по статьям о «содействии террористической организации», «вмешательстве в деятельность работника правоохранительного органа и государственного деятеля».

По данным ГПУ, в мае-июне в составе СК РФ создали специальный раздел по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны. В частности, российское ведомство начало уголовные производства против военнослужащих Вооруженных сил Украины, Нацгвардии и активистов «Правого сектора».

В Генпрокуратуре Украины называют эти производства безосновательными и считают, что они направлены на поддержку деятельности так называемых «ДНР» и «ЛНР» и препятствование выполнению своих обязанностей представителям государственных органов и общественным деятелям.

»Совершение указанных уголовных правонарушений посягает на охраняемые международными договорами и законами Украины интересы государства, его суверенитет и территориальную целостность», — говорится в заявлении Генпрокуратуры.

 

Обвинения Москвы

Российский Следственный комитет накануне возбудил уголовное дело о «геноциде русскоязычного населения» в Луганской и Донецкой областях.

»Следствием установлено, что в период с 12 апреля 2014 года и до сих пор... неустановленные лица из числа высшего политического и военного руководства Украины, Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины и «Правого сектора» отдавали приказы, направленные на полное уничтожение именно русскоязычных граждан, проживающих на территории Донецкой и Луганской республик», — говорится в заявлении российского ведомства.

По мнению российских следователей, «убийства русскоязычных граждан» осуществлялись с применением систем «Град» и «Ураган», авиационных неуправляемых ракет и других видов тяжелого оружия.

Как отметили в СКР, в результате этих действий погибли по меньшей мере 2500 человек.

 

»Пиар-шум для отделения Донбасса»

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко в комментарии ВВС Украина заявил, что открытие этого дела — «откровенный бред».

»Такого рода дело является пиар-шумом, сделанным специально для того, чтобы обосновать проведение выборов на Донбассе, чтобы полностью отделить Донбасс от Украины», — заявил Геращенко.

По его словам, все это совпадает по времени с заявленным на прошлой неделе проведением выборов «в так называемый орган управления Донецкой и Луганской народных республик».

»С этой же целью было объявлено о массовых захоронениях мирных жителей, которых будто бы расстреливали представители украинской армии. Это лишь дополнение к пиар-шуму, обоснование того, что так называемая «Новороссия» отделяется от Украины», — отметил советник министра.

Ранее Киев неоднократно обвинял Москву в военной поддержке сепаратистов так называемых «ДНР» и «ЛНР».

 

ИсточникГПУ відкрила провадження проти російських слідчих

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.