// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Газовые переговоры: две стороны, три мнения. О чем же договорились в Берлине?

27 сентября 2014, 10:00 |
Перед дверью берлинского представительства Еврокомиссии выстроилась длинная очередь журналистов, телеоператоров и фоторепортеров. Все ждали результаты газовых переговоров России и Украины.
Предварительный раунд газовых переговоров (фото из архива).

Пресс-конференция по результатам очередного раунда газовых переговоров между Россией и Украиной при посредничестве комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Еттинґера началась 26 сентября почти с двухчасовым опозданием.

Журналисты рассуждали: может, это добрый знак? Если сидят так долго, то это означает, что им есть о чем говорить, улаживают детали. Если бы каждый упрямо стоял на своей позиции, то время бы не тянули. Однако оптимистичные ожидания прессы не оправдались. Общей пресс-конференции, на которой бы все участники переговоров совместно представили итоговый компромисс, так и не было. К журналистам они выходили по очереди.

 

Тайм-аут в ценовом споре

Комиссар Еттингер начал издалека. Рассказывал о составе участников встречи, предысторию переговоров, о письме Путина, в котором российский президент высказывал лидерам ЕС свою обеспокоенность надежностью обеспечения европейцев газом зимой, о посреднической роли ЕС, а также об исках России и Украины друг к другу в арбитражном суде Стокгольма.

Решение в этом суде будет принято не раньше лета, а реалистично — так и осенью следующего года. Украине же, как и другим европейским странам, газ нужен уже на этот осеннее-зимний период, а запасов в газохранилищах не хватает. Поэтому по инициативе Еттингера участники переговоров согласились на тайм-аут в споре по ценам на газ, а также относительно украинской задолженности за предыдущие поставки и в общих чертах наметили проект, который условно назвали «зимним пакетом».

 

«Зимний пакет»

Проект будущего временного соглашения, протокола или меморандума предусматривает, заявил Еттингер, что «Украина обязуется в счет погашения открытых счетов перевести российским партнерам до конца октября два миллиарда долларов и еще 1,1 миллиарда к концу года». В сумме 3,1 миллиарда долларов США.

Если суд поддержит иск Украины, которая считает, что должна оплатить уже давно поставленный газ по цене 268 долларов за тысячу кубометров, то, подчеркнул Еттингер, сумма в 3,1 миллиарда покроет все украинские долги. Если же суд встанет на сторону России, то эта сумма составит значительную часть погашения задолженности, которую Москва оценивает в 5,2 миллиарда долларов.

Вторая половина будущего «зимнего пакета» — поставки российского газа в Украину этой зимой. Сразу после перечисления упомянутых двух миллиардов Россия восстановит в режиме предоплаты поставки газа в Украину.

Минимальный объем к концу марта будущего года — пять миллиардов кубометров по формуле «take or pay» (»бери или плати»). Плюс опцион на тот случай, если зима будет очень холодной. Цена — 385 долларов за тысячу кубометров.

 

Прорыв?

Еттингер преподавал результаты переговоров максимально сухо, и было непонятно, радуется он или нет. Кто-то из журналистов прямо спросил его: это прорыв? В ответ еврокомиссар предложил прессе самой оценить ситуацию.

«Зимний пакет» — только проект. Участникам переговоров в Берлине надо еще согласовать их итоги в Москве и Киеве. Еттингер хотел бы получить ответ не позже понедельника или вторника следующей недели, чтобы уже в первых числах октября украинско-российская договоренность была должным образом в форме в виде протокола со сроком действия до конца марта 2015 года. Он надеется на положительный ответ, поскольку в противном случае не исключает повторения событий января 2009 года, когда некоторые страны Европы остались без российского газа.

Министр энергетики России Александр Новак, который вышел к журналистам после Еттингера, во многом повторил еврокомиссара. «Мы сегодня довольно сильно продвинулись вперед в решении тех проблем, которые накопились, — сказал он. — Сегодня нами совместно с Еврокомиссией был сформулирован пакет, который может быть взят за основу для урегулирования текущей ситуации». Правда, дополнил он, остались еще некоторые открытые вопросы и нюансы, которые еще предстоит доработать». Новак не уточнил, какие именно.

 

Сложные нюансы

Определенное представление о них журналисты получили только тогда, когда свой взгляд на вещи изложил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Оказалось, что он несколько по-другому трактует итоги переговоров при посредничестве Еттингера. Те два миллиарда долларов до конца октября и 1,1 миллиарда к концу года, комиссар ЕС и российский министр энергетики рассматривают как вклад Украины в счет выплаты ее долга перед «Газпромом», Юрий Продан называет предоплате за «зимний пакет» газа.

С его точки зрения, о том, кто кому и сколько должен речь вообще пока идти не может, поскольку соответствующее решение арбитражный суд в Стокгольме еще не принял. Кроме того, Продан начал оперировать совсем другими цифрами, называя суммы в полтора миллиарда к концу октября и по 800 миллионов в ноябре и декабре, чем окончательно запутал журналистов.

Спорным остается и вопрос о цене на газ. Киев настаивает на том, что она должна быть справедливой и рыночной, а не установленной правительством. В пиковый период, то есть осенью и зимой, цену в 385 долларов Продан считает приемлемой, в летний — 320 долларов. Расхождение с российским коллегой в том, что Новак называет ту же цену в 385 долларов результатом скидки в сто долларов, на которую соглашается Москва. «Цена должна быть коммерческой и независимой от решений российского правительства, — заявил Продан. — Этот вопрос можно урегулировать в приложении к договору, но эта цена не должна быть скидкой. Это наша принципиальная позиция».

 

ИсточникГазові переговори: дві сторони, три думки. Про що ж домовились у Берліні?

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.