// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Выборы-2014: Старые политики под новыми брендами

На досрочных парламентских выборах украинцы не увидят знакомых политиков в известных партиях, ведь многие из них создали новые проекты.
«Блок Петра Порошенко» — лидер предвыборной гонки 2014.

Как показывают социологические исследования, лидерами гонки являются партийные проекты, которых на прошлых выборах фактически не существовало или они не осмеливались идти на выборы самостоятельно.

Еще одна тенденция кампании — партия власти и ожесточенная оппозиция внесли в свои названия слово «блок», не получив законной возможности регистрировать привычные украинцам блоки партий.

 

Партии-блоки

Смысл существования предвыборного блока партий, что было разрешено до 2012 года, заключался в том, что к нему можно было подключаться целой партией без закрытия собственного проекта.

В нынешнем формате, когда к названию простой партии добавляют слово блок, по ее списку могут баллотироваться только ее члены или беспартийные.

Партии с самым высоким рейтингром «Блок Петра Порошенко» год назад фактически не существовало. Тогда она имела название «Солидарность» и не принимала участия в последних выборах в Верховную Раду.

 

 

Ее возглавлял соратник Петра Порошенко, депутат от «Батькивщины» Юрий Стець, а сама партия формально создана еще в 2000 году.

После досрочных выборов президента встал вопрос проведения досрочных выборов в Верховную Раду.

Тогда в кулуарах парламента заговорили о возвращении в закон о выборах нормы об участии в выборах блоков партий, что было запрещено перед кампанией 2012 года.

Главным бенефициантом в этой истории должен стать блок, который хотели образовать вокруг президента Петра Порошенко. 

Но депутаты провалили все поправки к избирательному закону, а потому запрет на блоки партий был сохранен.

После этого 27 августа состоялся специальный съезд партии «Солидарность», которую переименовали в «Блок Петра Порошенко». Председателем избрали Юрия Луценко.

В партию позже удалось привлечь лидера «Удара» Виталия Кличко и ряд других известных политиков.

«Когда в названии звучит слово блок, то у людей должна возникать ассоциация, что это что-то объединенное. В случае БПП должно быть впечатление, что там объединились пропрезидентские силы», — рассказала ВВС Украина социолог Ирина Бекешкина.

Похожая ситуация с партией «Оппозиционный блок», в которую вошли лидеры Партии регионов, «Украина вперед» и ряда других проектов.

«Замысел у «Оппозиционного блока» — это не просто какая-то оппозиция, а люди объединились и здесь собрана вся оппозиция к власти», — считает г-жа Бекешкина.

«Партия регионов и другие, которые просочились в «Оппозиционный блок», сейчас фактически — ничто. Здесь решили прикрыться громким названием, с претензией на занятие всей оппозиционной ниши», — рассказал ВВС Украина политолог Вадим Карасев, который был специальным гостем на форуме «Оппозиционного блока» накануне его создания.

Партия была зарегистрирована в министерстве юстиции 23 апреля 2010 года, однако тогда она называлась «Закон и порядок».

 

Новые бренды

В Украине существует более двухсот малоизвестных партий. Процедура смены их руководства проста — нужно провести формальный съезд и подать документы в Минюст. Так же меняется и название партии.

Почти все партии, которые сейчас претендуют на прохождение в Верховную Раду, пошли именно таким путем.

По данным соцопросов, второй в рейтингах является Радикальная партия Олега Ляшко. Во время Евромайдана и проведения АТО господин Ляшко получил популярность среди населения и его малоизвестную ранее партию начали поддерживать более 10% избирателей.

 

 

«Радикальную партию» создали еще в 2009 году под названием «Украинская радикально-демократическая партия», когда Олег Ляшко еще находился в «Батькивщине» Юлии Тимошенко. Символом партии был галицкий лев с молотом.

8 августа 2011 года эту структуру возглавил тогда уже внефракционный депутат Олег Ляшко и ее переименовали в «Радикальную партию». Однако на выборах 2012 года она набрала чуть более 1% голосов.

«Гражданская позиция» депутата Анатолия Гриценко, которая по последним опросам занимает третью строчку в рейтингах, еще ни разу не баллотировалась на парламентских выборах.

Эту партию создали в марте 2005 года под названием «Могучая Украина», в начале 2010 года ее переименовали в «Гражданскую позицию», а в июне ее возглавил Анатолий Гриценко.

В 2012 году господин Гриценко шел по списку «Батькивщины».

Социологи предсказывают прохождение в парламент партии «Народный фронт». Этот проект создан весной 2014 года, Арсений Яценюк возглавил партию уже после старта избирательной гонки в разгар переговоров о вхождении в «Блок Петра Порошенко».

 

 

Переговоры закончились неудачей, поэтому в списке НФ оказались Арсений Яценюк, спикер Рады Александр Турчинов и часть правительственной команды.

С 2009 до 2012 года господин Яценюк возглавлял партию «Фронт перемен», которую ликвидировали после объединения с «Родиной» в 2013 году.

Партия «Сильная Украина» во главе с Сергеем Тигипко имеет шансы преодолеть 5% барьер.

Этот проект до 2009 года существовал под названием «Трудовая партия Украины» во главе с известным политиком Михаилом Сиротой. На выборах 2007 года партия входила в Блок Литвина.

В 2009 году ее возглавил Сергей Тигипко, а название изменили на «Сильную Украину». Однако накануне парламентских выборов 2012 года Сергей Тигипко принял решение присоединиться к Партии регионов, а «Сильную Украину» распустили.

Весной 2014 года Сергей Тигипко начал возрождать свой партийный проект. Для этого взяли одну из малоизвестных партий, которые была зарегистрированы в минюсте 25 марта 2005 года.

Впоследствии партию переименовали в «Сильную Украину», а ее лидером вновь избрали Сергея Тигипко.

Существенную поддержку избирателей имеет партия «Объединение «Самопомич», которую в декабре 2012 года создал мэр Львова Андрей Садовый.

 

 

Проект впервые участвует в парламентских выборах, однако господин Садовый в списке занял 50-е место. Список возглавила известная общественная активистка Анна Гопко.

 

Старая лига

Среди известных партий, которые давно участвуют в избирательных кампаниях и претендуют на места в парламенте, можно назвать «Батькивщину», «Свободу» и Коммунистическую партию.

Согласно последним опросам, четвертую строчку в рейтингах с поддержкой около 8% имеет партия «Батькивщина».

 

 

С момента основания в 1999 году её возглавляет Юлия Тимошенко. На выборах 2002, 2006 и 2007 годов она становилась основой для образования избирательного Блока Юлии Тимошенко.

После запрета блоков в 2012 партия пошла на выборы самостоятельно, и к ее списку присоединились многие тогдашние представители оппозиции.

На гонках 2012 года «Батькивщина» набрала более 25% голосов избирателей. Сейчас ее список возглавила известная летчица Надежда Савченко, находящаяся в заключении в России. Госпожа Тимошенко заняла вторую строчку.

Партия «Свобода» близка к преодолению избирательного барьера.

 

 

Она существует еще с 90-х годов, однако тогда она имела название «Социал-Национальная партия Украины».

В 2004 году ее возглавил Олег Тягнибок, тогда же она получила нынешнее название. На выборах 2006 года партия получила 0,36%, в 2007-м — 0,76%, а в 2012 году — 10,44% и прошла в парламент.

Имеет шансы преодолеть 5% Коммунистическая партия Украины. Под таким брендом во главе с Петром Симоненко она принимала участие во всех избирательных кампаниях времен независимости и всегда попадала в парламент.

Сейчас украинские суды рассматривают иск о запрете деятельности Коммунистической партии.

«В Украине развиваются лидерские партии, голосуют за фамилии, а не структуры. Такие партии скорее являются медийными образованиями, которые формируются перед выборами. Потом ситуация меняется и появляются новые партии», — резюмировал политолог Вадим Карасев.

Те несколько партий, которые стабильно под своим брендом принимают участие в выборах, по его словам, являются скорее исключением из правил.

 

ИсточникВибори-2014: старі політики під новими брендами

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.