X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Генерал НАТО: Украинское перемирие — «только на словах»

21 сентября 2014, 14:43 |
Ситуацию на российско-украинской границе все еще нельзя назвать хорошей, несмотря на то, что обе стороны заявляют о перемирии, заявил глава вооруженных сил НАТО в Европе генерал Филип Бридлав.
Глава вооруженных сил НАТО в Европе генерал Филип Бридлав не верит в прекращение огня на Донбассе.

НАТО планирует расширять свою инфраструктуру в балтийских странах.

Российские войска у границы с Украиной

«Я бы назвал это перемирием на словах. Российские военные силы по-прежнему находятся на территории Украины. Конечно, большая часть солдат вернулась в Россию. Но они вернулись не домой, а в приграничную зону с российской стороны. Это означает, что в любой момент, если понадобится, Россия снова может вернуться к военной агрессии в Украине», — заявил Филипп Бридлав после заседания Военного комитета Альянса в Вильнюсе.

По словам генерала, НАТО не располагает точными данными о том, сколько российских военнослужащих в настоящее время находится у границы с Украиной.

«Но мы замечаем постоянное движение с российской стороны военной техники, которая используется сепаратистами. Российско-украинская граница по-прежнему «дырявая», — заметил Бридлав.

Россия официально отрицает наличие своих войск на украинской территории и обвиняет украинское правительство в «массовом нарушении Европейской конвенции о правах человека».

Глава вооруженных сил НАТО в Европе выразил также обеспокоенность милитаризацией Россией Крыма.

«Мы видим, что там дислоцируются все новые военные силы, которые могут оказывать большое влияние на безопасность всего северного региона Черного моря», — считает генерал.

Заседании военного комитета НАТО в Литве

На заседании военного комитета НАТО, завершившегося в субботу в литовской столице, отрабатывался план действий Альянса по созданию сил быстрого реагирования.

Один из сухопутных батальонов будет дислоцирован и в Литве, на бывшей советской военной базе в Рукле. Литовские военнослужащие надеются, что в скором времени начнется создание новой военной базы НАТО неподалеку от Вильнюса.

По словам командующего литовской армией генерал-майора Йонаса Витаутаса Жукаса, направить своих военнослужащих в Литву хотят три страны Альянса: Бельгия, Германия и Венгрия. В ближайшее время они пришлют в Литву представителей своих сухопутных войск для учений.

«Таким образом в Литве будет гарантирована ротация дополнительных сил НАТО», — заявил Витаутас Жукас.

По его словам, военная авиабаза НАТО в Зокняй, на которой действует миссия воздушной полиции Альянса, в ближайшее время будет «расширять свою инфраструктуру».

В Литве уже дислоцировано около 150 американских военнослужащих. В пятницу глава литовской армии Йонас Витаутас Жукас заявил, что американцы будут находиться в Литве «столько времени, сколько потребуется».

Контингент американских солдат действует по принципу ротации в Литве, а также других странах Балтии и Польше с апреля 2014 года. США прислали в эти страны около 600 пехотинцев. Таким образом НАТО отреагировало на изменившуюся ситуацию с безопасностью этих стран после аннексии Россией Крыма.

В Литве заседание военного комитета НАТО прошло второй раз в истории страны. Первый раз военный комитет заседал в Литве 10 лет назад, когда страна и стала членом Североатлантического альянса.

 

ИсточникГенерал НАТО: перемир'я в Україні "лише на словах"

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.