// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Чубаров: большинство крымских татар бойкотировали выборы в Крыму

15 сентября 2014, 08:12 |
Большинство крымских татар выполнили решение Меджлиса о бойкоте так называемых выборов в аннексированом Россией Крыму. Об этом ВВС Украина сообщил председатель Меджлиса Рефат Чубаров.
Чубаров: большинство крымских татар бойкотировали выборы в Крыму

«Впервые за 23 года в Крыму проходят выборы, результаты которых заранее определены», — заявил Чубаров.

Вместе с тем, председатель организации «Къырым бирлиги» Сейтумера Ниметуллаев заявил агентству «Крыминформ», что активность крымских татар еще до полудня составила около 30-35%.

При этом по данным крымского избиркома, общая явка на участках полуострова составила около 45%.

Ранее «председатель» Крыма Сергей Аксенов назвал игнорирование выборов крымскими татарами «искусственной самоизоляцией».

 

Первые после аннексии

На первых после аннексии выборах крымчане избирали представителей местного парламента и муниципальных советов, депутаты которых впоследствии выберут себе глав, в том числе и нового главу Крыму.

Организация «Комитет избирателей Крыма» уже заявила о серьезных нарушениях в ходе голосования.

В частности, говорится в сообщении организации, зафиксированы многочисленные случаи недопуска наблюдателей на участки в начале выборов через обработку бюллетеней досрочного голосования.

«Это однозначное нарушение законодательства, потому что без наблюдателей члены комиссии могли делать с этими бюллетенями все что угодно», — заявил председатель Комитета Андрей Крысько.

Кроме того, по его словам, председатели ряда избирательных участков отказываются объявлять явку и число поступивших бюллетеней. В частности, такое нарушение зафиксировали на участках в крымскотатарском микрорайоне Каменка в Симферополе.

При этом в российской ЦИК заявили, что никаких жалоб по проведению выборов, в том числе и в Крыму, не поступало.

«Хочу обратить внимание представителей средств массовой информации, что на данный момент — 16:06 по московскому времени в центральную избирательную комиссию не поступило ни одной жалобы», — заявил замглавы ведомства Леонид Ивлев.

Голосование в этот день в России проходит не только в Крыму. Выборы различного уровня состоятся в 84 из 85 российских регионах.

В частности, в 30 из них выберут новых глав, в 14 будут избраны региональные парламенты. Также состоится много местных выборов и референдумы.

 

«Нелегитимные и ничтожные»

Сергей Аксенов отметил, что после этих выборов возможности «вернуть обратно» Крым не будет.

«Это конечный этап формирования органов власти в соответствии с российским законодательством. Назад дороги нет, Крым окончательно выбрал свой исторический путь с РФ». — заявил он.

«Большое значение придается этим выборам, в первую очередь, чтобы легитимизировать оккупацию как для своего, так и для международного сообщества», — сказал в свою очередь Рефат Чубаров, которому в июле новая крымская власть запретила въезд на полуостров на 5 лет.

В украинском МИД выборы в аннексированом Крыму назвали нелегитимными. Украинские дипломаты заявили, что результаты этого голосования будут ничтожными и не будут иметь никаких последствий с юридически-правовой точки зрения, и призвали международное сообщество осудить крымские выборы.

Кроме того, в МИД предупредили, что все причастные к организации и проведению голосования будут нести ответственность за украинским законодательством.

 

Источник: Чубаров: більшість кримських татар бойкотували вибори в Криму

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.