// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США вслед за ЕС расширили санкции против России

13 сентября 2014, 10:09 |
Соединенные Штаты в пятницу присоединились к Евросоюзу и тоже расширили санкции против России, связанные с её ролью в украинском конфликте. В американский список впервые попал крупнейший российский банк — Сбербанк.
Крупнейший российский банк больше не сможет занимать «длинные» деньги в США.

 

Российский президент Владимир Путин назвал санкции западных стран малоэффективными и странноватыми.

Через несколько часов после того, как свои санкции ввел в действие Евросоюз, министерство финансов США объявило о похожих мерах со стороны Вашингтона: американским компаниям и физическим лицам, в частности, запрещено одалживать деньги шести крупнейшим банкам, в том числе и Сбербанку, на срок дольше 30 дней.

Помимо российской банковской сферы, американские санкции нацелены против нефтяных, газовых и оборонных предприятий.

«Учитывая прямое военное вмешательство России и её неприкрытые попытки дестабилизировать Украину, сегодня мы вместе с нашими европейскими союзниками расширяем санкции против России», — цитируют мировые агентства министра финансов США Джейкоба Лью.

«Международная изоляция»

«Экономическая и дипломатическая изоляция России будет углубляться, пока её слова расходятся с делами», — продолжил Лью. По оценке министра финансов США, Россия уже «платит высокую цену за своё противозаконное поведение»: рост экономики почти остановился, инфляция превысила запланированный уровень, ситуация на финансовых рынках страны продолжает ухудшаться.

В рамках нового раунда санкций гражданам и юридическим лицам США запрещено покупать ценные бумаги и выдавать кредиты сроком дольше, чем 30 дней, госкорпорации «Ростех».

Кроме того, США вводят такие же ограничения на финансирование пяти российских государственных оборонных компаний: «Алмаз-Антей», «Мытищинский машиностроительный завод», ОАО «Долгопрудненское научно-производственное предприятие», ОАО «Научно-исследовательский институт приборостроения» и «Машиностроительный завод им.Калинина».

Запрет наложен и на продажу или передачу оборудования и технологий для глубоководных и арктических нефтяных проектов, а также для добычи сланцевого газа. Этот запрет касается проектов с участием «Роснефти», «Газпрома», «Газпромнефти», «ЛУКОйла» и «Сургутнефтегаза».

Пять российских банков с государственным участием — ВТБ, Внешторгбанк, Газпромбанк, Банк Москвы и Россельхозбанк — попали под санкции США ещё в июле. До сих пор им было запрещено одалживать на американском рынке на срок более 90 дней. Теперь к ним добавили Сбербанк, а срок сократили до месяца.

Ранее в пятницу список новых санкций опубликовал Евросоюз.

Удар по новым нефтяным проектам

ЕС запретил европейским компаниям предоставлять российским партнерам услуги по разведке и производству глубоководной и арктической нефти, а также для проектов добычи сланцевой нефти. Речь идет, в частности, о бурении и геологических исследованиях скважин.

Введены также ограничения на предоставление займов и инвестиционных услуг для пяти российских банков с государственным участием — под указанные в решении Совета ЕС критерии подпадают Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк.

Запрещено поставлять товары двойного назначения девяти компаниям оборонного сектора РФ. В санкционный список Евросоюза включены концерн «Сириус», «Станкоинструмент», «Химкомпозит», концерн «Калашников», Тульский оружейный завод, «Технологии машиностроения», «Высокоточные комплексы», концерн ПВО «Алмаз-Антей» и НПО «Базальт».

В новый санкционный список ЕС, вступающий в силу с момента публикации, внесены 24 имени. В частности, в него включены новый лидер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко и некоторые другие представители руководства ДНР.

Кроме этого, в «черный список» Евросоюза попал зампредседателя Госдумы Владимир Жириновский, член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Владимир Васильев, депутаты Светлана Журова, Николай Левичев, Иван Мельников, Александр Бабаков.

Всем им запрещен въезд в страны Евросоюза, а их активы, в случае обнаружения таковых на территории стран ЕС, подлежат замораживанию.

Таким образом, список индивидуальных санкций расширяется до 119 человек.

 

 

Источник: BBC Russian

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.