// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Путин назвал санкции против РФ попыткой срыва мирного процесса в Украине

Санкции против России, введенные западными странами, направлены на срыв мирного процесса в Украине и малоэффективны, сказал журналистам президент РФ Владимир Путин в Душанбе, добавив, что Россия готова принять ответные меры, если придумает, как извлечь для себя выгоду.
Путин назвал санкции против РФ попыткой срыва мирного процесса в Украине
© Алексей Никольский, Reuters

«Что касается этих санкций, которые ввели сегодня или вчера, это несколько выглядит странновато», — сказал Путин.

«На мой взгляд, появилась возможность в ходе (мирного процесса в Украине) достичь хотя бы временного, но все-таки урегулирования политическими средствами.... Может быть, кому-то не нравится, что процесс пошел по мирному сценарию».

По словам Путина, западные страны используют ситуацию в Украине для дестабилизации международных отношений.

«Украина используется как заложник желания некоторых участников международного общения, скажем, реанимировать НАТО. И не столько как военную организацию, сколько как один из ключевых инструментов внешней политики северных штатов, чтобы объединить вокруг себя своих сателлитов. Напугать какой-то внешней угрозой».

Западные страны наказывают Россию за вооруженный конфликт на востоке Украины, в котором, по их мнению, она поддерживает пророссийских сепаратистов. Москва свое вмешательство в дела Украины отрицает.

По словам Путина, Запад может и сам пострадать от вводимых запретительных мер.

«Мы давно убедились, что применение санкций как инструмента внешней политики малоэффективно и практически никогда не приносит ожидаемого результата. Даже в отношении малых стран. Что уж говорить о такой стране, как Россия. Конечно, санкционная политика всегда наносит определенный вред, в том числе тем, кто использует этот инструмент», — сказал он.

Не во вред себе

Россия, пока что ответившая на санкции Запада запретом на ввоз продовольственных товаров из стран ЕС, а также США, Канады, Австралии и Норвегии, может ввести новые ограничения, но не во вред себе.

«Что касается ответных мер — правительство думает над этим, но если они и будут применяться, то только с тем, чтобы создать лучшие условия для нас самих», — сказал Путин.

«Если правительство придумает нечто такое, что поможет нам решать свои внутренние проблемы, то с этим стоит согласиться. Но мы ничего не будем делать во вред себе».

«Если коллеги из правительства придут к выводу, что такие-то шаги соответствуют интересам нашей экономики, то мы будем это делать. А так чтобы просто показать свою крутизну там, обязательно огрызнуться и принести этим какой-то ущерб — так мы делать не будем. Какие шаги конкретные будут и будут ли они вообще — посмотрим».

Комментируя санкции, введенные Западом против чиновников и бизнесменов из России, Путин сказал, что он приветствует это решение.

«Чем меньше наши должностные лица и руководители крупных компаний будут разъезжать по заграницам, а больше будут заниматься текущими делами, тем лучше. То же касается и депутатов Госдумы, которые чаще должны общаться со своими избирателями, а не греть брюхо на заграничных курортах».

 

Источник: Reuters

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.