// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Хотите помочь Украине? Не принимайте ее украденные деньги

Данная статья является сокращенной версией подробного доклада аналитического Института Legatum и Института современной России под заголовком «Разграбление Украины. Как Восток и Запад объединились, чтобы разворовать страну».
Хотите помочь Украине? Не принимайте ее украденные деньги

В газетах полно статей о том, как Россия подрывает Украину, как она хочет поставить свою бывшую колонию на колени, подчинив ее воле Владимира Путина. Но это только часть истории. Украина уже стояла на коленях, когда война на востоке страны еще не началась, и в этом в равной мере виноват как Путин, так и демократические страны Запада. Британия, Австрия, Швейцария и Делавэр, а также «солнечные места для темных личностей», которые мы называем налоговыми оазисами, позволили нечистым на руку украинским лидерам вывозить украденные деньги за рубеж и долгие годы пользоваться западными имущественными правами. Чиновники мародерствовали настолько активно, что страна оказалась на грани краха еще до того, как Путин присоединил Крым к России. У украинских правителей не было нужды создавать стабильную политическую систему у себя дома, поскольку западные страны были готовы продать им свою.

Несмотря на политическую волю, проявленную в этом году участниками конференции по возвращению активов, состоявшейся в Лондоне, хроническая неспособность западных регуляторов проанализировать, выследить и подвергнуть санкциям ввозимые на Запад средства создала такие условия, при которых пройдут годы, а то и десятилетия, прежде чем удастся вернуть украденные Януковичем и его «семьей» деньги.

Когда Янукович пришел в 2010 году к власти, Украина заняла первое место в мире по «перекачиванию» государственных средств в западные банки, а также по их вложениям в собственность и иностранные компании. Олег Махницкий, который во время лондонской конференции занимал пост генерального прокурора, оценил потери для украинской экономики в годы правления Януковича в 100 миллиардов долларов.

Взятки текли наверх в этой коррупционной пирамиде, где чиновники платили дань тем, кто стоял над ними. Находившиеся на вершине Янукович, его семья и его друзья стали сказочно богатыми людьми. Его сын Александр, ранее работавший зубным врачом и никак не преуспевавший, стал одним из самых богатых бизнесменов в стране.

Из-за такого загнивания государства изнутри Украина ослабла настолько, что не сумела подавить прошлогоднюю революцию. «Когда смотришь на систему, она кажется глупой, — объясняет украинский юрист Андрей Кутузов, который сам участвовал в передаче взяток от клиентов судьям. — Это все равно что строить дом, вынимая кирпичи из фундамента и укладывая их на верхних этажах».

Требуется немалая изобретательность для того, чтобы незаконным путем выводить деньги с Украины, из России и из любых других мест, а потом превращать их во вполне законные средства в офшорах. В последние годы некоторые западные компании с удовольствием создают такие юридические схемы и механизмы.

Наглядным примером является фирма Astute Partners, через которую Янукович скрывал свое право собственности на охотничье хозяйство в Сухолучье. Это была британская компания-пустышка, созданная в 2004 году и содержавшаяся в полной боевой готовности фирмой Trust and Company Service Provider (TCSP). 3 сентября 2009 года директором и владельцем Astute Partners стал учившийся в США австрийский юрист Рейнхард Прокш (Reinhard Proksch), который скрыл истинную принадлежность компании, сославшись на конфиденциальность информации о клиентах.

В такого рода структурах есть несколько преимуществ. Во-первых, огромное количество юрисдикций (Украина, Британия, Невис, Австрия, Кипр, Латвия) усложнит любой процесс проведения следствия. Во-вторых, «британская» собственность дает налет респектабельности и доступ к британским судам.

Коррупция при Януковиче существовала в нескольких формах. Самым прибыльным делом были махинации с НДС, когда платятся взятки, чтобы вернуть НДС, который удерживают украинские чиновники, или чтобы бизнесмен мог потребовать возврата НДС, хотя на самом деле он этот налог не платил. Были и более сложные и утонченные методы, такие как присвоение средств из 50-миллиардного в долларовом исчислении государственного закупочного фонда, либо незаконная приватизация государственной собственности.

В апреле 2014 года новый глава украинской налоговой службы Игорь Билоус подсчитал, что при Януковиче только мошенничество с НДС обошлось стране в четверть ее национального бюджета, деньги из которого утекали на офшорные счета, принадлежащие чиновникам-коррупционерам. Крупные взятки обычно кладутся прямо на офшорный банковский счет, и часто это происходит на Кипре. Так называемые «черные финансисты» могут обменять находящиеся на Украине наличные на деньги, лежащие на счетах в офшорных банках, делая это, как правило, за пять процентов комиссионных. Кипр играет важнейшую роль как канал для вывода денег с Украины и перевода их на Украину. Он неизменно является самым крупным инвестором на Украине (по состоянию на 1 апреля 2014 года на его долю приходилась почти треть от общей суммы). Инвесторы указывают на то, что в основном это краденые деньги, возвращаемые на Украину под маской вполне законных прямых иностранных инвестиций.

Простым украинцам очень хочется вернуть украденные и спрятанные на Западе их бывшими правителями деньги. Заявления западных официальных лиц на эту тему находят мощный отклик. Многие надеются, что западные власти сдержат свои обещания и вернут деньги на Украину.

Но поскольку связанный с такими возвратами юридический процесс обычно очень длительный, главная проблема, с которой сталкиваются западные руководители, состоит в том, чтобы умерить эти ожидания. Вот что говорит один из самых известных киевских борцов с незаконными доходами Виталий Шабунин: «Если украденные у Украины деньги не вернутся сюда, это станет мощным ударом по евроинтеграции, который покажет, что им все равно».

В таком контексте, возможно, завышенные цифры по количеству украденных у страны денег, которые дают украинские чиновники, совершенно бесполезны, поскольку большинство рядовых украинцев полагает, что вернуть 30-40 миллиардов долларов довольно легко и просто.

Но пока реальная сумма замороженных активов серьезно не дотягивает до этих цифр. Британия заморозила всего 23 миллиона долларов, Швейцария — 193 миллиона, а Австрия с Лихтенштейном — непонятно сколько.

Инициируемые иски с целью возврата денег редко приводят к судебным процессам, а владельцы активов типа Януковича и его союзников сами подают иски, добиваясь размораживания своих средств. Любое дело обещает превратиться в долгую юридическую тяжбу, прежде чем в нем будет достигнут какой-то прогресс.

Если бы Запад заблаговременно применял свои нормы и правила против отмывания денег к постсоветским клептократам с таким же усердием, как он это делает в отношении потенциальных террористов, то деньги вообще перестали бы туда приходить. Это помогло бы ослабить и подорвать всю систему, которая поддерживает хаос и коррупцию в бывшем восточном блоке, так как люди не крадут деньги, если не могут их сохранить.

Но сегодня западные следователи не проявляют особого интереса к упреждающим следственным действиям, а поэтому у воров нет повода для тревоги. И сохраняется риск того, что старая система при новых украинских руководителях восстановится.

«Своим бездействием британские власти дают зеленый свет отмывателям денег и организованной преступности, и с этим ничего нельзя поделать, — говорит Билл Браудер (Bill Browder) из Hermitage Capital. — Известные отмыватели денег должны подвергаться наказанию, но Британия ничего в этом плане не делает. Существующий здесь климат подталкивает их на новые преступления. Для них нет никаких последствий и в некоторых офшорных юрисдикциях, но ждать от них каких-то правильных действий невозможно, поскольку сама Британия поступает неправильно».

В Британии антикоррупционный процесс возглавило Министерство международного развития, сосредоточившее внимание на тех странах, которым Лондон оказывает помощь. В основном это страны Центральной Африки южнее Сахары. Я не нашел ни одного министерства, ни одного правоохранительного ведомства, которое захотело бы побеседовать со мной хотя бы неофициально о действиях Британии по отслеживанию и возвращению украинских денег.

США действуют в этом направлении намного активнее. В 2011 году Министерство юстиции объявило об учреждении новой инициативы «Возвращение денег клептократии» (Kleptocracy Asset Recovery). Она призвана помочь в расследовании деятельности бывших чиновников из свергнутых правительств арабского мира. Данная инициатива нацелена на поиск украденных коррумпированными чиновниками средств и на применение закона о гражданской конфискации с целью их изъятия. Сама по себе эта инициатива очень позитивна, однако конкретно для Украины США не сделали ничего.

По словам Алексея Хмары из украинского отделения Transparency International, «заморозить деньги трудно, а вернуть их еще труднее, и на это уходит два, три года или даже пять лет. Но народ Украины считает, что ЕС может вернуть эти деньги к осени, что к осени он может получить пять миллиардов долларов или даже 10 миллиардов».

Западные страны пользуются значительным расположением среди простых украинцев благодаря своей риторической и финансовой поддержке революции. Эти прозападные настроения имеют исключительное значение, оказывая давление на нового президента Украины и на его чиновников, а также заставляя их реформировать страну по западному образцу.

Но такое расположение не может сохраняться вечно. Западу придется предпринять содержательные усилия для оказания содействия Украине в преодолении многочисленных преград на пути к более честному будущему.

На Украине хорошо известно, что Янукович использовал западные компании и механизмы для отмывания денег, а также то обстоятельство, что западные страны не предпринимали действенных шагов, чтобы помешать этому, пока Янукович находился у власти. Если эти страны не помогут положить конец данной системе сейчас, украинцы придут к выводу, что они напрасно восхищались Западом.

Тот, кому хочется, чтобы Украина присоединилась к Европе, а не скатывалась обратно в объятия России, должен помочь ей избавиться от своих постсоветстких привычек. Самая эффективная помощь — это блокирование механизмов выкачивания денег из Украины с переводом их на Запад. Это лишит нечистых на руку украинских чиновников возможности прятать свои полученные преступным путем средства, укрепит украинское государство и придаст сил его гражданам.

Отмывание денег на Западе и офшорные операции помогали Януковичу и продолжают помогать Путину. А поэтому они поддерживают режимы, настроенные враждебно по отношению к тем ценностям, о приверженности которым заявляют страны Запада. Если украинцы разочаруются и придут к выводу, что Запад и Россия друг друга не лучше, и что западные руководители говорят красивые слова, а на деле думают только о деньгах, революция потерпит неудачу.

 

Источник: Want to Help Ukraine? Stop Accepting Its Stolen Cash

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.