// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Точка зрения, точка сидения

Российско-украинский конфликт с точки зрения Кремля.
Точка зрения, точка сидения

После уэльского саммита НАТО и прекращения огня на Украине я предлагаю сделать следующее геополитическое упражнение.

Отложим на момент вполне понятные эмоции, связанные с украинским кризисом, забудем об исторической справедливости, международном праве и симпатиях к украинцам, которые, как мы 25 лет назад, мечтают о независимости. Поставим себя в положение Кремля.

Его хозяева считают, что в 1990 году Запад обещал Михаилу Горбачеву взамен за согласие на объединение Германии отказаться от экспансии НАТО на восток. Спустя девять лет Запад это обещание (к нашему удовольствию) нарушил. В апреле 2008 года Альянс объявил, что Украина и Грузия находятся на пути к членству. Тут Россия отреагировала и через четыре месяца спровоцировала войну, после которой грузинам пришлось забыть о НАТО. В ноябре 2013 года в Кремле с ужасом слушали, как американский посол в Киеве рассыпался в восторгах по поводу эпохальных событий на Майдане и рисовал Украине светлое будущее в западных структурах.

Да, у России есть навязчивая идея: она не позволяет западным структурам подходить слишком близко. В крайних случаях, как в Грузии или на Украине, Кремль склонен даже использовать силу, считая НАТО прямой угрозой своей безопасности. Руководствуясь этой логикой холодной войны, россияне не оставят Украину в покое. (Хотя НАТО — никакой не агрессор и, как показал последний саммит, с трудом могло бы оборонить даже само себя.) С кремлевской точки зрения независимая Украина — это геополитическая угроза для России, поэтому цена, которую придется заплатить за санкции или международную изоляцию, роли здесь не играет. Об этом свидетельствует ввод в Донбасс регулярных российских подразделений.

Возможно, Западу пора принять решение: или мы вооружаем украинцев и даже посылаем туда собственные войска и силой выдавливаем россиян с Украины (но желающих на это, возможно, за исключением польских правых, нет), или мы склоняем Киев достичь договоренностей и остановить бои, что, наверняка будет означать отказ от части суверенитета над Донбассом, например, в форме федерализации страны.

Пока Запад ищет третий вариант, хотя неизвестно, существует ли он, как неизвестно, где в планах Путина заканчивается Донбасс.

 

Источник: Punkt widzenia, punkt siedzenia

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.