X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украинское гражданское общество возмущено путинским цинизмом

Подписанное 5 сентября в Минске соглашение о прекращении огня с пророссийскими сепаратистами самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик продержалось не более суток.
Украинское гражданское общество возмущено путинским цинизмом

В ночь с субботы на воскресенье у порта Мариуполь на Азовском море возобновились артиллерийские обстрелы.

В Киеве договор восприняли как неизбежное зло. Целью властей было избежать новых жертв среди военных и мирных жителей, освободить попавших в плен солдат, успокоить Берлин, Брюссель и Вашингтон (они неизменно выступают за дипломатическое, а не военное решение, какую бы цену не пришлось заплатить Украине) и позволить армии восстановить силы. Однако мало кто действительно верил, что перемирие окажется долгим. Многих искренне возмутил цинизм России, этого агрессора, который предпочитает действовать исподтишка.

В дестабилизации Украины Москва предпочитает идти обходными путями. Российские граждане, отставные военные и сотрудники спецслужб, которые уже набрались опыта в других войнах, оказывают помощь сепаратистам с Донбасса. Кремль называет их простыми добровольцами. Но многих из них завербовали в военкоматах Министерства обороны России. Даже когда в середине августа Киев представил на всеобщее обозрение захваченных в Донбассе российских контрактников, Путин продолжил все отрицать. По его словам, военные «заблудились» во время учений. Кремль также отметает все обвинения в поставках тяжелого оружия и танков сепаратистам, у которых якобы нет ничего кроме автоматов.

Наконец, цинизм Путина возмутителен потому, что он требует признания независимости самопровозглашенных донбасских республик в виде неизвестного ранее государства «Новороссия». Российским историкам даже поручили создать для него официальную историю. В перспективе присоединиться к нему могут и другие юго-восточные регионы Украины, Харьковская, Днепропетровская и Одесская области, где в том числе проживает русское и русскоязычное население. Такое смешение русских и русскоязычных людей подчеркивает их близость с Россией и лежащую на ней ответственность по их защите.

Именно в таких условиях скрытой войны и следует рассматривать подъем радикальных настроений в украинском обществе и текущие изменения его геополитических и оборонных предпочтений. По данным последних опросов, 44% украинцев выступают за присоединение к НАТО, а 35% против такого решения. Всего полгода назад цифры складывались с точностью до наоборот. Таким образом, Североатлантический альянс впервые за долгое время воспринимается как единственная сила, которая может помочь Украине в борьбе с Россией. Таков обратный эффект российской военной агрессии. Реакция НАТО же оказалась довольно прохладной. На недавнем саммите альянса 4 и 5 сентября было принято решение оказать Украине военно-техническую помощь без проведения наземной операции.

В то же время жертв войны с каждым днем становится все больше. По предварительным данным, речь идет о 2 600 погибших (900 из них военные). Мирные жители вынуждены бежать из зоны боевых действий за сотни километров, оставшись без работы и крыши над головой. В агентстве ООН по делам беженцев говорят, что в таком положении на Украине оказались от 230 000 до 300 000 человек, тогда как число беженцев в соседних странах составило 283 065 человек. Наконец, те, у кого нет средств, чтобы бежать, вынуждены оставаться под обстрелами с обеих сторон. Им приходится неделями укрываться в подвалах домов без воды, еды, газа и электричества.

Раздробленное государство

Повсюду на Украине плодятся метастазы войны. Пейзаж полностью преобразился. У городов и стратегических объектов инфраструктуры устанавливаются блокпосты. Роются траншеи, чтобы помешать продвижению российских танков и сепаратистов. Дороги в Донбассе полностью разрушены. Фасады жилых домов испещрены следами пуль, стекла выбиты, в стенах зияют дыры. Поля заминированы. 1 сентября в 2 000 местных школ запустили специальную образовательную программу, как обезопасить себя от неразорвавшихся мин и снарядов.

Наконец, тылы тоже вносят вклад в войну. В Харькове, Киеве и Львове множество добровольцев занимаются сбором средств, покупкой продовольствия, боеприпасов и медикаментов для армейских нужд. Сегодня уже все на Украине знают компанию Celox, которая производит способный спасти жизни солдат коагулянт для экстренной остановки артериального и венозного кровотечения.

Волонтеры не питают доверия к официальным структурам и сами доставляют собранное в зону конфликта. Со многих точек зрения они тем самым заменяют украинское государство, которое все больше разваливается на части из-за коррумпированности элиты. Казна пуста, в армии неразбериха, границы дырявые, а на территории закрепился враг. Кому еще сегодня нужна эта страна, кроме вышедших на борьбу украинцев?

 

Источник: En Ukraine, la société civile défie le cynisme de Poutine

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.