// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Перемирие на Востоке продолжается на фоне обстрелов

8 сентября 2014, 08:17 |
В воскресенье в Донецке продолжают раздаваться выстрелы, есть сообщения о боевых действиях возле аэропорта.
В Донецке в воскресенье, 7 сентября, продолжались обстрелы.
© AP

Накануне стороны конфликта обвинили друг друга в обстрелах донецкого аэропорта.

Наблюдатель ОБСЕ заявляет, что обстрелы аэропорта в Донецке является нарушением условий режима прекращения огня, однако не являются основанием для отмены перемирия.

Режим прекращения огня на востоке Украины вступил в силу 5 сентября в 18:00, согласно договоренностям контактной группы в Минске.

 

Донецкий аэропорт

На брифинге в воскресенье представитель СНБО Владимир Полевой заявил, что украинские военные в полном объеме выполняют условия перемирия несмотря на обстрелы со стороны боевиков.

Он также подтвердил, что несмотря на зафиксированые обстрелы со стороны боевиков, пока не идет речь об отмене режима перемирия.

В СНБО заявили, что в субботу боевики попытались атаковать донецкий аэропорт, который контролируют силы АТО.

В «ДНР» обвиняют украинских военных в обстрелах своих позиций возле аэропорта.

Корреспондент ВВС сообщает, что в воскресенье в районе аэропорта продолжается минометный обстрел.

Наблюдатель ОБСЕ сказал ВВС, что обстрелы аэропорта является нарушением условий режима прекращения огня, однако не являются основанием для отмены перемирия.

Как сообщает горсовет Донецка, практически по всех районах города в воскресенье поступают сообщения о звуках стрельбы.

 

Обстрел окраин Мариуполя

В ночь на воскресенье в Мариуполе обстреляли блокпост на восточной окраине, в результате чего один военный получил легкое ранение, сообщает пресс-служба горсовета.

Также сообщается о гибели местной жительницы, трое человек были ранены.

В результате обстрела была разрушена АЗС, ущерб понесли здания диспетчерского пункта трамвайно-троллейбусного управления и подстанции скорой помощи, в которых не было людей.

Согласно данным горсовета, ситуация в городе в воскресенье «спокойная, контролируемая».

Как сообщил представитель СНБО на брифинге, местная власть намерена укрепить оборону Мариуполя по периметру за 15-20 км от города.

В Государственной пограничной службе сообщают, что вечером субботы зафиксировали артиллерийский обстрел дороги Коминтерново – Мариуполь и села Лебединское в Донецкой области.

В «ДНР» ранее заявили, что в течение субботы украинские военные также обстреляли их позиции возле поселка Зуевка, в Енакиево и поселке Ханжонкове, в Старобешево и в Макеевке.

5 сентября в Минске на встрече трехсторонней контактной группы с представителями «ДНР» и «ЛНВ» подписали предварительный протокол о прекращении огня на Донбассе.

В субботу президенты Украины и России Щелкнуть в телефонном разговоре «констатировали, что режим прекращения огня в целом выполняется».

Петр Порошенко и Владимир Путин также обсудили шаги для продолжения перемирия.

 

ИсточникПеремир’я на Сході продовжується на тлі обстрілів

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.