X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Отчет Amnesty: виновные в военных преступлениях на востоке должны ответить

7 сентября 2014, 08:33 |
Правозащитная организация Amnesty International заявила, что сепаратисты и украинские военные должны понести ответственность за военные преступления.
Отчет Amnesty: виновные в военных преступлениях на востоке должны ответить

Организация также обвиняет Россию в поддержке преступлений, которые совершали сепаратисты. Как доказательства правозащитники опубликовали спутниковые снимки, на которых видно сосредоточение российской военной техники и артиллерии в восточной Украине.

Об этом говорится в отчете организации.

Разжигание конфликта

«Все стороны конфликта проявили пренебрежение к жизням мирного населения и дерзко нарушали свои международные обязательства», — говорит Салил Шетти, генеральный секретарь организации, который в ближайшие дни посетит Киев и Москву.

«Наши доказательства свидетельствуют, что Россия разжигает конфликт как путем прямого вмешательства, так и через поддержку сепаратистов на востоке. Россия должна остановить постоянный поток оружия и другой поддержки боевиков, действия которых привели к значительным нарушениям прав человека», — добавляет Салил Шетти.

Наблюдатели от Amnesty International, которые находились непосредственно на востоке Украины, зафиксировали случаи беспорядочных обстрелов, похищений, пыток и убийств.

Кремль постоянно отрицал любую причастность к боевым действиям в Украине. Но спутниковые снимки и показания, которые собрала организация, является убедительным свидетельством того, что столкновения переросли в конфликт, который Amnesty International оценивает как международный вооруженный конфликт.

Фотодоказательства

На фото зафиксировано, как прямо на украинской границе 13-29 августа обустраиваются новые артиллерийские позиции.

В организации делают вывод, что на изображениях видны огневые позиции 122-миллиметровых гаубиц Д-30, направленных на запад. На двух позициях можно увидеть вспомогательный транспорт, а также объекты, похожие на бункеры.

 

29 августа можно было наблюдать шесть бронированных вездеходных машин (ориентировочно БРДМ-2).

 

Похожие артиллерийские позиции видно на фото поля на северо-востоке от предыдущей местности, также на украинской территории. На снимках от 26 августа 2014 года видно шесть самоходных гаубиц (ориентировочно 152-миллиметровых 2С19 «Мста-С»), которые стоят на огневых позициях и направлены на юго-запад, где расположены позиции украинской армии.

 

С 26 по 29 августа артиллерия продвинулась на запад. На фото от 29 августа видны многочисленные военные машины возле лесонасаждений и на прилегающей территории.

 

"Эти спутниковые снимки вместе с сообщениями о захваченных в Украине российских солдат, а также свидетельства очевидцев о российских военнослужащих и военный транспорт, которые пересекали украинскую границу, не оставляют сомнений в том, что это международный вооруженный конфликт", - рассказал Салил Шетти.

Обстрелы с украинской стороны

Наблюдатели Amnesty International в восточной Украине опросили очевидцев, которые бежали от боевых действий в районах Алчевска, Донецка, Краматорска, Красного Луча, Луганска, Рубежного, Первомайска и Славянска. Исследователи также пообщались с украинскими беженцами в Ростовской области РФ.

Мирные жители утверждают, что силы украинского правительства обстреливали эти районы из тяжелого вооружения. В Amnesty International отмечают, что на основе таких свидетельств есть основания предположить, что атаки были беспорядочными и могут приравниваться к военным преступлениям.

Свидетели также говорят, что сепаратисты прибегали к похищений, пыток и убийств.

Жители Славянска рассказали представителям Amnesty International о показательном случайе. Бойцы сепаратистов похитили местного священника, двух его сыновей, а также двух прихожан и требовали 50 тыс. долларов за их освобождение. К тому времени, как местная община смогла накопить требуемую сумму, похитители убили всех мужчин.

В то же время в Amnesty International утверждают, что получили «заслуживающие доверия» сообщения о том, что добровольческие батальоны, которые действуют в регулярной украинской армии, также совершали похищения и били людей.

Например, 23 августа члена самообороны города Александровка, что в Луганской области, было похищено несколькими десятками вооруженных людей, прибывших на машинах с украинскими флагами. По меньшей мере одна машина была помечена знаком батальона «Айдар». Очевидец рассказывает, что похитители обвинили его в сотрудничестве с сепаратистами, избили прикладами и держали в заключении до 27 августа, когда его семья узнала о том, что он находится в местном отделении СБУ в другом городе.

Независимое расследование

Amnesty International призывает украинскую власть провести расследование сообщений о серьезных нарушениях международного гуманитарного права и привлечь к ответственности лиц, которые ответственны за военные преступления.

Командиры и гражданское руководство также могут быть обвиненными в рамках коллективной ответственности, если они знали или должны были знать о преступлениях и, при этом, не смогли их предупредить или наказать виновных, говорят в организации.

«Мирные жители в Украине заслуживают на защиту и справедливость. Без тщательного и независимого расследования существует риск того, что украинское общество будет залечивать шрамы этой войны в течение нескольких поколений», — заключает Салил Шетти.

 

ИсточникЗвіт Amnesty: винні у воєнних злочинах на сході мають відповісти

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.