// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Кто воюет на Востоке: хронология свидетельств о российских войсках

В последние несколько недель украинская власть, НАТО, США и страны ЕС предоставляли свидетельства присутствия российских войск в Украине. Власти России их опровергают и называют безосновательными.
Официально российские войска на украинской границе уже несколько месяцев проводят учения.

Руководители Украины утверждают о военной помощи России сепаратистам с самого начала антитеррористической операции на Востоке и о масштабном вводе войск 24-27 августа.

Участники боевых действий, в том числе командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко также утверждает, что под Иловайском им противостояли регулярные российские войска.

СНБО даже организовала специальную выставку в Киеве захваченного на Донбассе, по их утверждению, российского оружия и открыла специальный интернет-ресурс.

Официальные представители Москвы опровергают такие заявления и называют их безосновательными. Оружие «ДНР» и «ЛНВ», по версии России, сепаратисты захватывают у украинской армии.

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер также заявил BBC, что присутствие регулярных частей российской армии на Донбассе подтвердить сложно.

 

Сбитый «Боинг»

Тема возможной поставки тяжелого вооружения Россией стала топ-вопросом обсуждения мировых лидеров после сбития в небе над Донбассом малайзийского пассажирского самолета, в результате чего погибли 298 человек.

Тогда Служба безопасности Украина привела свои аргументы, что зенитно-ракетный комплекс «Бук», с которого, по утверждению СБУ, сбили самолет, завезли с территории России. Украинские силовики также обнародовали фото и видео, на которых военную технику якобы перегнали обратно в РФ.

Представители минобороны России опровергли эти данные и выдвинули свои версии сбития самолета, в которых фигурировали истребители и украинские комплексы «Бук».

 

Кадр из видео МВД, на котором в Россию везут элемент установки «Бук», с которого якобы сбили малайзийский Boeing

 

«Нет, «Бук» мы не получили. Не было «Буков» здесь, на этой территории», — заявил тогда еще один из лидеров пророссийских сепаратистов на востоке Украины Александр Бородай.

 

Военная колонна

15 августа на фоне напряженной ситуации с продвижением в Украину гуманитарного конвоя из России, иностранные журналисты зафиксировали прохождение российской военной техники со стороны Ростовской области в Украину. Эту информацию озвучили в Совете национальной безопасности и обороны.

Глава МИД Великобритании Филипп Хэммонд тогда заявил, что Россия должна немедленно вывести военный персонал и технику, если они есть в восточной Украине.

Проникновение российской военной техники в Украину подтвердил также генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Президент Петр Порошенко вечером 15 августа в разговоре с главой правительства Великобритании Дэвидом Кэмероном заверил, что часть колонны российской техники, которая зашла в Украину, уничтожили.

В российском оборонном ведомстве заход российских военных в Украину тогда опровергли.

«Никакой российской военной колонны, которая якобы пересекла российско-украинскую границу ни ночью, ни днем, — не существует. И лучше всего будет, если украинская артиллерия уничтожила фантом, а не беженцев или собственных военнослужащих», — заявил тогда представитель минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Вскоре российские СМИ сообщили о проведении в различных городах России, в частности в Пскове, захоронений военных РФ, которые погибли при невыясненных обстоятельствах.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что информация о похоронах российских десантников, которые погибли, согласно сообщениям ряда СМИ, в Украине, требует дополнительной проверки.

Уже 16 августа так называемый «премьер-министр» самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александр Захарченко заявил, что из России они получили 1200 тренированных бойцов и 150 единиц военной техники.

 

Первые захваченные бронемашины?

21 августа украинская власть объявила, что во время боя к ним попала БМД-2, что якобы принадлежит ВДВ России, с закрашенными тактическими знаками.

В ней обнаружили личные документы, в том числе и журнал вечерней поверки, содержащий фамилии солдат и номер части — в/ч 74268 первой парашютно-десантной роты Псковской дивизии ВДВ России, утверждал журналист телеканала «Интер» Роман Бочкала, который опубликовал снимки этих документов.

 

Россия утверждает, что их десантники «заблудились в Украине».

 

Официальный представитель министерства обороны России Игорь Конашенков тогда заявил, что подобные документы не используют в российской армии уже около пяти лет, а БМД-2 стоит на вооружении армии Украины.

Затем блогеры стали разыскивать в соцсетях страницы людей, чьи имена содержатся в журнале. Довольно быстро выяснилось, что многие из списка имеет страницы в «Вконтакте». У многих из этих страниц была одна общая отличие: их собственники последний раз заходили на них 15-16 августа.

 

«Заблудшие десантники»

24 августа СБУ сообщила, что в Донецкой области украинские военные задержали десятерых российских десантников. Украинская сторона утверждала, что российские боевые части перешли границу с Украиной 24 августа.

В Службе безопасности Украины сообщили, что задержанные военнослужащие входят в 331 полк 98 Свирской дивизии Воздушно-десантных войск Вооруженных сил России.

Согласно сообщению, силы АТО задержали их возле поселка Зеркальное Амвросиевского района. У задержанных было оружие.

Министр иностранных дел России назвал подобные заявления частью информационной войны.

«Мы расцениваем подобные заявления (о возможном ведения российских войск в Украину) как проявление информационной войны», — заявил 26 августа господин Лавров.

«Мы несем ответственность за рубеж. Если у кого-то есть факты, которые говорят о том, что имеет место незаконное пересечение границы, просьба эти факты предъявить», — сказал он.

Однако 26 августа штаб АТО выложил в сеть видеозаписи с допросами задержанных.

«Указанные военнослужащие действительно принимали участие в патрулировании участка российско-украинской границы, пересекли ее, вероятно, случайно на необорудованном простой участке», — рассказал после этого собеседник агентства «Интерфакс» в минобороны России.

Мужчина на одном из видео, опубликованных СНБО, представился Сергеем Смирновым и сказал, что он родом из города Кострома, служит в российской армии по контракту.

Он рассказал, что командование отправило их для участия в обучение, но о том, что они находятся в Украине, военные узнали, когда увидели танк с украинским флагом.

31 августа российских десантников обменяли на 63 пленных украинских солдат.

 

Воюют в отпуске

28 августа премьер-министр самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко в интервью российским телеканалам сказал, что на стороне сепаратистов воюют бывшие и нынешние российские военные.

«Мы никогда ни от кого не скрывали, что среди нас есть много россиян, без помощи которых нам было бы очень трудно и сложнее было бы воевать», — заявил он.

«Более того, к нам прибывает много военных из России, которые предпочитают провести свои отпуска не на морских пляжах, а в одном строю со своими братьями, которые борются за свободу Донбасса», — сказал Захарченко.

Количество российских военных в рядах сепаратистов он оценил в три-четыре тысячи человек.

Но офицеры вооруженных сил, когда идут в отпуск, обязаны указать в рапорте, где они намерены провести отпуск. Поэтому, если российские военные действительно воюют на Донбассе в отпуске, то государство Россия об этом знает.

 

Российские танки на Донбассе

Российский танк, который был зафиксирован на Донбассе

 

В конце августа эксперты Международного института стратегических исследований (IISS) в Лондоне рассказали ВВС, что они обнаружили один российский танк в колонне сепаратистов на востоке Украины.

По словам специалистов, он мог прийти, только пересекая границу с Россией.

Аналитик IISS Джозеф Демпси проанализировал видео, которое, вероятно, было снято 26 августа в Свердловске Луганской области.

На видео видно конвой военных транспортных средств.

Смешанный конвой содержит по меньшей мере три основные боевых танка Т-72, но особое значение имеет появление одного, более современного варианта.

Он отличается наличием «Контакта-5» — встроенной динамической защитой танков. Это — металлическая коробка на башне танка, которая позволяет защищать его от противотанковых средств. Эту модификацию западные источники чаще всего называют T-72BM.

Последняя модификация танков, зафиксирована у сепаратистов, по оценкам, находится на вооружении исключительно российской армии.

Таких танков много на вооружении российской армии, а вот об их экспорте за пределы России никакой информации нет.

 

Снимки НАТО

В конце августа Государственный департамент США обнародовал спутниковые снимки, которые свидетельствуют об обстрелах украинской территории РФ с 21-26 августа.

28 августа на сайте НАТО обнародовали ряд спутниковых снимков, которые, по утверждению НАТО, доказывают присутствие российских войск на территории Украины.

В НАТО заявили о наличии в Украине около одной тысячи российских военных.

В ответ министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что все снимки, предоставленные НАТО, взяты из компьютерных игр.

«Разные выдумки мы слышим не впервые. Есть сообщения о снимках из космоса, которые показывают движение российских войск. Оказалось, что это была компьютерная игра, снимки взяты оттуда», — заверил господин Лавров.

Зато президент США Барак Обама обвинил Россию в обострении ситуации в Украине.

«Россия сознательно и неоднократно нарушала суверенитет и территориальную целостность Украины и новые снимки российских войск в Украине показали это всему миру», — подчеркнул он.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт написал в своем микроблоге Twitter: «Теперь мы очевидно наблюдаем военное противостояние между регулярными войсками России и Украины. Этому есть конкретное название».

Тогда же канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным заявила, что необходимо объяснить сообщение о появлении российских войск на территории Украины.

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила о военном вторжении России в Украину и выразила готовность оказывать военную помощь Украине.

В ответ Сергей Лавров заверил, что военного вмешательства России в Украине не будет.

«Военное вмешательство в ситуацию в Украине со стороны России не будет», — заявил он 1 сентября, выступая перед студентами в Москве.

 

ИсточникХто воює на Сході: хронологія свідчень про російські війська

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.