// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Путин назвал условия мирных переговоров в Украине

1 сентября 2014, 08:25 |
Президент России Владимир Путин заявил, что украинский кризис может быть решен путем мирных переговоров, предметом которых должны быть «политическая организация общества и государственность на юго-востоке Украины».
Владимир Путин.

По словам Путина, этот мирный план он обсудил во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

Встреча Путина и Порошенко состоялась в Минске во вторник 26 августа. После заявлений, сделанных обоими лидерами, по завершению этой встречи, сложилось впечатление, что ощутимого прогресса на ней достигнуто не было.

Однако в интервью программе «Воскресное время» на российском «Первом канале» Путин сказал, что они с Порошенко договорились «эту трагедию закончить как можно быстрее, причем мирным путем и путем переговоров».

Очерчивая этот мирный план Владимир Путин подчеркнул, что «нужно немедленно начать субстантивные, содержательные переговоры и не по техническим вопросам, а по вопросам политической организации общества и государственности на юго-востоке Украины с целью безусловного обеспечения законных интересов людей, которые там проживают».

Что имел в виду Путин?

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков позже пояснил, что Владимир Путин не призывает к предоставлению государственного статуса регионам на востоке Украины, где действуют пророссийские сепаратисты.

«Это те самые инклюзивные переговоры, которые должны определить взаимоотношения (Киев) с восточными регионами — это переговоры внутри Украины, касающиеся внутриукраинского устройства, с тем чтобы интересы восточных регионов этой страны, интересы Новороссии учитывались... Вот что имелось в виду президентом», — так господин Песков прокомментировал агентству «РИА Новости» слова Путина.

В ответ на вопрос о том, идет ли речь о предоставлении государственного статуса восточным областям Украины, Дмитрий Песков сказал:

«Абсолютно (не идет). Это абсолютно понятно из заявления президента. Такая трактовка, в данном случае, абсолютно неправильное».

В субботу лидеры ЕС на саммите в Брюсселе договорились о том, что в течение недели будут подготовлены новые экономические санкции в отношении России в связи с эскалацией кризиса в Украине.

Присутствующий на саммите ЕС украинский президент Петр Порошенко заявил, что конфликт в Украине «подошел к точке невозврата» через прямое участие российских военных в боевых действиях на стороне сепаратистов.

«Хороший урок»

Относительно украинского кризиса российский президент добавил, что «это очень хороший урок для нас всех, [...] о том, чтобы никто и никогда не повторял таких ошибок, которые сейчас были осуществлены в Украине во время вооруженного захвата власти. Ведь это — первопричина того , что сейчас происходит».

«Мы говорили и об острую ситуацию в Донецке и в Луганске... Естественно, мы стремимся к тому, чтобы кровопролитие было прекращено, и как можно быстрее», — сказал Путин в интервью «Первому каналу», описывая свою встречу с Петром Порошенко.

«Вот то, что сейчас происходит, мне кажется, это совершенно естественная реакция людей, которые там живут и которые отстаивают свои права. Не они же первыми взялись за оружие, понимаете? И это результат драматического развития внутриполитической ситуации — то, что сейчас там происходит», — так описал российский президент свое видение ситуации на востоке Украины.

«Россия не может остаться безучастной»

«Мне кажется, что на ответную реакцию России надо было рассчитывать. Надо было иметь в виду, что Россия не может остаться равнодушной к тому, что людей расстреливают почти в упор. Я имею в виду сейчас не руководство страны, а Россию как государство, народ наш российский», — добавил Путин.

На вопрос, можно ли спрогнозировать, когда закончится конфликт в Украине, Путин ответил: «Нет. Это в значительной степени зависит от политической воли сегодняшнего украинского руководства».

Власти Украины и западные страны заявляют, что российские войска участвуют в военных операциях на украинской территории.

«Несмотря на неубедительные опровержения Москвы, сейчас очевидно, что российские военные нелегально пересекли границу на востоке и юго-востоке Украины», — заявил в пятницу генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.
Россия отрицает обвинения в том, что ее вооруженные силы незаконно пересекли границу Украины и воюют на стороне сепаратистов.

 

ИсточникПутін назвав умови мирних переговорів в Україні

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.