// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Коломойский в который раз доказал, что он — масштабный игрок и прекрасный стратег

25 марта 2015, 10:18 |
Почувствовав, что общественное мнение склоняется не в его сторону и что конфликт может перейти в фазу критической эскалации он подал в отставку.
Игорь Коломойский.

Не стал обрушивать «Приватбанк», не стал разыгрывать сценарий дестабилизации региона, как того многие боялись, а отступил. Причем, заказав себе напоследок триумф — празднование в Днепропетровске.

Добровольная отставка снимает персональный конфликт между ним и президентом, при этом критически не уменьшая влияния самого ИВК. С зданием областной государственной администрации или без Коломойский остается Коломойским. То есть человеком, которого не смог раздавить даже семейный бульдозер Януковича.

Далее. Сняв с повестки дня вопрос своей должности, Коломойский ставит президенту, его вертикали и обществу ряд других вопросов. И боюсь, что на многие из них Порошенко и команда Порошенко не даст внятных ответов. Первый же вопрос будет касаться нового губернатора Резниченко — друга главы АП Бориса Ложкина и самого Порошенко. Не хочу, конечно, ванговать, но мне кажется, что традиция посадки трех друзей, только на должность, а не в тюрьму, и в этот раз сыграет с президентом злую шутку. И, если вместо того, чтобы в мыле рыть траншеи, новый губернатор начнет свою работу с инвентаризации «тем» и административно-кулуарных войнушек — это критически скажется на авторитете президента. Далее, критически на авторитете президента скажется ситуация, при которой схемы в «УкрТрансНефти» останутся даже после ухода из предприятия менеджмента Коломойского, критически на имидже президента скажется невнимание Банковой к игрищам других олигархов.

И так далее и так далее.

Этот же перечень вопросов в итоге будет задан и самым ярым сторонникам отставки ИВК. Когда на одной из программ Серей Лещенко рассказывал о том, как Коломойский выкачивает технологическую нефть из трубы, я захотел проинформировать его о том, что так же поступает, например, Еремеев, причем нефть воруется из трубопровода, который гонит продукт через Украину транзитом. Теперь я ожидаю, что БПП и ярые и принципиальные критики Коломойского помогут нам в нашей борьбе со схемами Ставицкого-Курченко-Бойко в нефтегазовой сфере. А если помогать не захотят, то я точно вам об этом сообщу. Ведь закон у нас один для всех, кажется?

А Коломойский? Он как Карлсон — улетел, но еще обязательно вернется.

 

Сергей Высоцкий — журналист,  специальный корреспондент ИА ЛІГАБізнесІнформ.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.