X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Исповедь чиновников миграционной службы

23 ноября 2014, 11:14 |
Позвонил мне вчера один человек и предложил встретится с госслужащими. Да не простыми, рядовыми работниками, а с руководителями среднего звена.
Исповедь чиновников миграционной службы

Мол хотят рассказать нечто интересное и важное. Я поехал на встречу, которая больше напоминала сцену из фильма про спецслужбы. К встрече отнеслись, как к контакту агентуры со спецслужбой. Все проходило тайно, скрытно и нервно. Приехали. И встреча стоила потраченного времени. Встретился с несколькими начальниками районных отделений ГУДМС Украины. Разговор получился более чем интересный. Я был в роли батюшки, а они исповедовались. И я погрузился в пучину грустных историй о ДМС(Державна міграційна служба України).

Начали издалека. И с жалоб. О том таком нововведении, как ЦПАУ(Центры предоставления административных услуг) и их неповоротливости. О том, что если человеку надо было прописаться или получить справку, то он приходил в ЖЭК и получал эту услугу. А теперь он идет в ЦПАУ, там его отправляют за справкой или выпиской в ЖЭК и оттуда он опять возвращается в ЦПАУ. Бег по кругу. Хотели, как лучше, но усложнили и получилось, как всегда. Раньше человек приходил в свой ЖЭК, а теперь носится по всему городу, чтобы получить заветный результат.

Рассказали о том, что в этих ЦПАУ появилась потрясающая услуга — продажа очереди. Люди приходят чуть ли не в пять утра чтобы получить заветный билетик и попасть в нужное окно. А остальные придя позже сталкиваются с такой проблемой, как гигантская очередь и расстраиваются. Но тут к ним подходят предприимчивые люди и предлагают место в очереди. Поближе к началу — 200 гривен, по середине 100 гривен, а в конце никто не предлагает. Интересно, а кто это организовал и кому идут эти деньги? Так как по рассказам этих людей там прослеживается системный подход. Оно и не странно.

Много чего рассказали. И о схемах и о проблемах. Жаловались на многое. У них и полномочия забрали и фактически ограничили в возможностях. Вот они и озлобились и решили информацию выплеснуть. Но одна вещь меня озадачила и ошарашила. Как человек никогда не бывший на госслужбе я о таком явлении, как «Пятничный билет» я никогда не слышал.

Что это такое? Это значит, что КАЖДЫЙ сотрудник районного отделения ДМС(интересно, а к уборщицам это тоже относится) КАЖДУЮ неделю сдает по 800 гривен, которые отправляются наверх. Сдают все от операционистки до начальника районного отделения. На мой вопрос, а кому эти деньги в итоге поступают ответ получил более, чем красочный. Если до этого они сами рассказывали, то тут замялись, потупили глаза и замолчали. А потом один из них сказал, что не министру, но... И что-то написал на листике. Не в слух произнес, а именно написал: -»Голова ДМСУ».

А потом меня «порадовали» тем, что такой же «Пятничный билет» есть в районных отделениях милиции и в районных ГАИ. Именно это и низкая зарплата подталкивают работников этих государственных структур к взяточничеству. У них нет других вариантов. Хочешь работать в системе — бери. Хочешь, чтобы тебя не наказали — делись. Круговая порука.Я задал вопрос, как давно эта традиция существует? Год, два или просто 2010? А мне ответили, что с времен Кучмы. Эта традиция давняя и неизменная. И не прерывалась никогда и не при одном министре или президенте. Я прозрел. Спрашиваю, а чего раньше молчали? Отвечают, что раньше «зарабатывали» легко, а сейчас у людей денег нет и они не несут в тех объемах, что раньше. А требование собирать «Пятничный билет» никто не отменял. Приходится скидываться уже своими деньгами, отложенными ранее. Именно это их и раздражает.

В конце разговора я поинтересовался, что мешает им восстать против системы? Услышал классический набор штампов, что они, как служащие этой структуры не имеют право давать публичные интервью, участвовать в митингах или протестных действиях и тд и тп. Но была бы нормальная зарплата и если бы их не обязывали еженедельно собирать деньги на дань начальству, то они готовы. И просят так же отменить сбор денег на подарки городскому начальству и в министерство. Люди, вы нормальные? Какая дань? Это коррупция в полный рост. В финале получился занятный разговор:

— А почему вы не дадите свидетельские показания и публично не озвучите эту проблему?
— Кому? Тем же следакам, которые на такой же «билет» каждую неделю собирают? Им команду дадут замять, они дело и замнут, а нас выкинут или «закроют». Тут всю систему менять надо. Только у вас ничего не получится. Очень большие деньги замешаны. И никто в руководстве не заинтересован в изменениях. — Получится.
— Борислав, так это не только от Вас зависит.
— Так и вы подключайтесь.

А в ответ испуганное молчание...

Правда напоследок двое таки согласились дать публично показания. Но как же они боятся системы. Даже больше, чем Майдана версии 3.0.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.