X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Нужен ли Украине Донбасс?

23 сентября 2014, 12:43 |
Вчера стал участником эмоционального спора, нужен ли Украине Донбасс. И если нужен, то какой.
Нужен ли Украине Донбасс?

Моя собеседница апеллировала к моральной стороне вопроса, что превращение Донбасса в серую зону и построение инженерных сооружений - буквально стены - отделяющей восточные районы от остальной Украины аморально. Я же считаю, что в условиях невозможности решить донецкую проблему исключительно военными методами Украина должна делать основную ставку на дипломатические усилия и экономические санкции против российской экспансии. Да, и пока Донбасс не наш, его можно и нужно изолировать, хотя бы для того, чтобы болезнь не распространялась на здоровые регионы страны. Да, это плохо и жестоко, но друго выхода нет. Патриотические элементы покидают Донбасс, и точек опоры у Украины там в ближайшее время не будет.

Господа ура-патриоты, требующие вести войну до победного конца, скромно умалчивают, что в таком случае Донбасс и Крым придется освобождать, буквально поливая каждый метр украинской земли украинской же кровью. Особенно цинично призывы возобновить военные действия звучат из уст бывших генералов, и того же экс-министра Гриценко, который один лучше всех знает, как быстро выиграть войну. Ну если вы такие эксперты, то говорите до конца, и не забудьте упомянуть, что общий военный бюджет РФ достигает 75 млрд $, а украинский скромно составляет 2 млрд $, т.е. почти в 40 раз меньше.

Да, освобождать оккупированные территории будет украинская армия, но ее предстоит строить и вооружать, тренировать и закалять. Ни у кого из здавомыслящих людей нет ни йоты сомнения, кто в конечном итоге одержит победу в войне. Победит Украина. Потому что правда на нашей стороне, а эта та сила, которую не переломает и астрономический военный бюджет России, ни сила Путина. Победа Украины будет иметь катастрофические последствия для судьбы России. Но она сама виновата в том, что выбрала неправильную цель для своей атаки. И будущее РФ нас волновать не должно, разве только с гуманитарной точки зрения нам придется в очередной раз прикрывать зад Европе, когда Россия развалится на куски и оттуда валом пойдет поток беженцев. Но менять памперсы Европе нам не впервой. Справимся и в этот раз. А пока отставить пессимизм и работаем, в первую очередь думаем головой, выбирая себе наемных менеджеров 26 октября. Истеричек и радикалов игнорируем, на обещания не покупаемся. Научитесь не перекладывать ответственность на других. И как сказал старина Черчилль, "Успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать". С Богом!

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.