// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Стратегически Путин уже проиграл войну

5 сентября 2014, 07:44 |
Анализ по итогам уэльского саммита НАТО.
Стратегически Путин уже проиграл войну

Независимо от его дальнейших шагов, Кремль ведет партию к поражению. Война за создание Новороссии, и это неоспоримый факт, уже завершится полным исчерпанием внутриукраинских резервов для продвижения Русского мира.

Если бы сразу после оккупации Крыма Путин принял решение остановиться и не качать ситуацию на Донбассе, уверен, все сошло бы ему с рук. Да, Украина бы протестовала, а вместе с ней только ближайшие союзники Польша, Грузия и Литва. ЕС и США после резких заявлений уже по состоянию на осень полностью бы свернули критику в адрес Кремля и никаких серьезных санкций бы не вводили. Максимум бы показательно выпороли лидеров крымских сепаратистов Константинова и Аксенова. Газпром бы без проблем продавал европейцам свой газ, Франция бы уже поставила Мистрали и даже США договаривались с русскими, как закрыть конфликт по Сирии. Украина бы осталась один на один с Путиным, истощенная и обескровленная.

Но дальнейшая эскалация насилия на Донбассе совершила невозможное. Путину бы повезло выкрутиться и тут. Но опять в его планы вмешалось провидение. Русские сбили малайзийский Боинг с тремя сотнями преимущественно европейцев. Простить это вялая и апатичная Европа не смогла. Володенька уже пролил масло.

А дальше вступили в дело необратимые геополитических процессы. Россия смогла совершить невозможное. Всего за 6 месяцев она выковала коалицию всего цивилизованного мира против себя самой. Того самого мира, который предпочитает делать бизнес, слушать правильную расслабляющую музыку, и составляет том самый пресловутый "золотой миллиард". Где, как стало очевидно, России уже не место. Вернее, больше не место. Никогда.

А Украина больше не одна. И одна уже не будет. Тоже никогда.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.