X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Награда нашла героя. Через 150 лет

30 августа 2014, 13:09 |
Президент США Барак Обама на этой неделе наградил высшей воинской наградой США — Медалью Почета — первого лейтенанта Алонзо Кашинга.
Награда нашла героя. Через 150 лет

Удивительность в том, что лейтенант командовал артиллерийским орудием и погиб в битве при Геттисберге в июле 1863 года. Таким образом, награда нашла героя спустя более чем 150 лет после подвига.

Казус возник из-за того, что награда в 1863 году не вручалась посмертно. Уже в последнее время награждения добивалась внучка одного из ветеранов гражданской войны 1861–1865 годов (ей самой уже 94 года), жившая в доме на участке, который принадлежал отцу лейтенанта. Вероятно, где-то среди соображений, задерживавших решение, было и нежелание напоминать о той войне южанам награждением северянина. Поразительно, что американцы до сих пор где-то держат подобные соображения в сознании.

 

Лейтенант Алонзо Кашинг.

 

Источник: Блог Сергея Петренко

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.