Кофе арабика – изысканное совершенство

7 мая 2017, 22:05 |
Одним из самых вкусных сортов кофе считается арабика. Кофе поражает гурманов чудесным ароматом, насыщенным вкусом и полезными свойствами данного продукта.
Кофе арабика – изысканное совершенство

 

Кофе – изысканный и ароматный напиток, который любят многие люди. Наиболее востребованным считается аравийский сорт, который зачастую именуют арабика. Кофейное дерево аравийское может расти в любом климатическом поясе. Если говорить о нем с биологической точки зрения, то его относят к семейству Мареновых, виду – Кофе. Этот вид выращивают по всей планете ввиду его универсальности в приспособлении к климату.

Интересное об арабике

Издавна деревья кофе сорта арабика произрастали в Эфиопии, а именно в области Кэфа над уровнем моря на высоте в более двух тысяч метров. Здесь дикие заросли можно найти и в наши дни, которые произрастают самостоятельно в диких условиях. Сегодня кофе арабики культивируется на всех материках в разных странах, но особым спросом пользуется кофе из Бразилии, Индии, Индонезии, Латинской Америки.  Подробнее на http://coffeetrade.ua/catalog/arabika/.

При сравнении с другими сортами арабика достаточно прихотлива в выращивании. Это и становится ее уникальной особенностью. Ведь именно благодаря заботе во время роста растения готовый кофе обладает изысканными вкусовыми качествами и чудесным ароматом. Специалисты постоянно контролируют процесс роста растения, сбор и последующую обработку.

Внешне кофейное дерево арабика непохоже на другие. Оно представляет собой вечнозеленое деревце маленьких габаритов, которое больше напоминает кустарник. Максимальная высота до 5 метров. Плоды представлены вытянутой округлой формой. Арабика отличается множеством сортов. К наиболее интересным относят следующие:

 

  • Типика;
  • Бурбон;
  • Мокка.

 

Все остальные виды считаются гибридами, выведенными на основе трех основных. Некоторые отличия между сортами замечаются в зависимости от области, где выращен продукт. Можно выделить бразильскую или африканскую арабику, которая отличается глубоким и насыщенным вкусом.

Полезные свойства

Кофе арабика имеет в своем составе полезные компоненты. Среди них следующие:

 

  • витамин PP;
  • дубильные вещества;
  • витамин E;
  • сахар;
  • витамин B;
  • природные жиры;
  • кофеин;
  • природные белки.

 

Интересно, что кофе арабики применяют и в фармакологии, так как в ее составе содержатся алкалоиды. Также зерна могут использоваться для создания лекарственных препаратов, направленных на борьбу с нервными срывами, переутомлением или головными болями, ввиду большого содержания кофеина.

Истинные ценители кофе называют данный сорт уникальным в кофейном роде, своеобразным шедевром. Преданные поклонники и опытные специалисты на протяжении веков занимаются селекцией, стремясь улучшить вкусовые качества, сделать их доскональными, а также вывести новые сорта арабики.

 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator