Как выбрать детского стоматолога?

22 июля 2021, 15:34 |

Даже для взрослого человека визит к стоматологу может стать стрессом. Причем у многих боязнь берет начало от неудачного лечения зубов в детстве. Чтобы избежать фобий у своего ребенка, важно правильно выбрать специалиста. На что при этом нужно обращать внимание?

 

Наличие лицензии

Не каждый врач имеет право лечить зубы детям. Важно, чтобы у клиники, в которую вы планируете обратиться, была лицензия на оказание амбулаторно-поликлинической помощи маленьким пациентам. В Киеве такие услуги предоставляет стоматологическая клиника Евродентал https://www.eurodental.com.ua/. Здесь работают профессиональные доктора, имеющие сертификат детского стоматолога.

 

Квалификация врача

Прежде че записаться на прием, стоит уточнить опыт работы и квалификацию выбранного специалиста. Важно, чтобы детский врач был не только стоматологом, но еще и психологом. Он должен развеять любые детские страхи и превратить столь пугающий процесс в забавную игру, которая будет сопровождаться веселыми рассказами, просмотром мультфильмов и вручением подарков.

Поэтому хороший стоматолог вначале даст малышу освоиться в новом для него месте, привыкнуть к атмосфере, стоматологическому креслу и оборудованию. На это может уйти достаточно много времени. Но специалист, который знает детскую психологию, сможет сделать это достаточно быстро. Только в таком случае ребенок смело откроет рот и разрешит доктору провести все необходимые манипуляции.

 

Обстановка в кабинете

Чтобы ребенок быстрее освоился, в кабинете стоматолога должен быть специально оборудованный детский уголок. Здесь врач предложит малышу познакомиться, а в некоторых случаях даже проведет первичный осмотр. Чтобы отвлечь ребенка, перед стоматологическим креслом устанавливают монитор и включают мультфильм. Это поможет малышу переключить внимание с шумящего оборудования на любимых персонажей.

 

Использование обезболивания

Именно болезненность стоматологического лечения часто становится причиной того, что даже взрослые отказываются от визита к зубному врачу. Поэтому важно сразу уточнить в клинике, используют ли они при лечении обезболивание и какие методики у них применяются.

Если малыш ведет себя спокойно, в большинстве случаев достаточно использовать аппликацию гелевым анестетиком. Его также советуют использовать перед инъекционным введением обезболивающего препарата, так как он сделает процесс введения иглы практически незаметным.

Современным способом успокоения ребенка и обезболивания процесса лечения является закись азота-кислородная седация. В крайних случаях, когда удержать ребенка в кресле, не нанеся ему при этом психологической травмы, невозможно, врач может использовать наркоз.

Детские стоматологи клиники Евродентал https://www.eurodental.com.ua/services/pedodontics/ имеют в своем арсенале весь спектр обезболивающих методик. Это позволяет безболезненно решить любую проблему с детскими зубами.

 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator