Как начать посещать плавательный бассейн

15 января 2022, 20:55 |
Плавание укрепляет мышцы и дыхательную систему. Занятия в бассейне полезны для организма.
Как начать посещать плавательный бассейн

 

Занятия фитнесом, плаванием полезны для организма. С этим не поспоришь. Посещать бассейн рекомендовано в любом возрасте. Данный вид спорта обладает рядом преимуществ. Прежде всего, речь идет об укреплении иммунитета, мышечного корсета. Плавание — это отличная кардиотренировка, реальная возможность подтянуть мышцы, избавиться от целлюлита и сбросить лишний вес.

 

Плавание: в чем заключается его польза

Итак, плавание развивает мышечный комплекс, оказывает благотворное воздействие на состояние сердечно-сосудистой системы, способствует потере лишних килограммов. На этом польза бассейна не заканчивается.

Ключевые преимущества заключаются в следующем:

  • разные техники поведения в воде развивают группы мышц. Например, плавая брассом, удается прокачать икры, бедра. Мышцы тела и рук удается подкачать, плавая в технике баттерфляй;

  • тренировка легких. Плавающие, пусть даже периодически, люди выносливы. За счет присутствия нагрузки на расположенные в грудной клетке мышцы улучшается работа дыхательной системы. Пловцы не испытывают проблем во время бега на длительные дистанции, быстро восстанавливаются после силовых тренировок;

  • укрепление суставов. У тех людей, кто занимается плаванием, рельефное и гибкое тело, укрепленная спина, здоровый позвоночник.

Чтобы начать плавать в бассейне, достаточно получить или купить справку и записаться на занятие.

 

Для чего еще нужно заниматься плаванием

О пользе занятий в бассейне можно говорить много. Как и фитнес-тренировки, данный вид спорта позволяет отвлечься от ежедневных забот, нормализовать психоэмоциональное состояние. После сеанса в бассейне улучшается самочувствие, снимается напряжение, уходит тревожность.

Чтобы правильно плавать, необходимо координировать органы дыхания и группы мышц. Занятия в воде проводятся в рамках восстановления после травм. В послеоперационный период именно этот вид тренировок является первым на этапе возвращения к физическим нагрузкам.

Спецкомплекс упражнений в воде существует для тех, кто страдает серьезными и хроническими заболеваниями. Плавание в бассейне снимает болевой синдром, но посещать транировки стоит только с разрешения врача. Непосредственно занятия проходят под контролем персонального тренера.

Подсчитано, что во время занятий в воде человек весом 70 кг за 60 мин. тренировок теряет 400 калорий, а при увеличении интенсивности нагрузки во время занятий — до 750 калорий.

 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator