Какие витамины принимать спортсмену: подходим к тренировкам правильно

15 марта 2020, 19:03 |
Какие витамины и минеральные комплексы принимать современному спортсмену.
Какие витамины принимать спортсмену: подходим к тренировкам правильно

 

Современным спортсменам мало простого сбалансированного питания для восстановления сил. Питаться надо много и часто – если на это не хватает времени, можно вообще забыть о прогрессе. На помощь в такой ситуации приходят витамины и полезные пищевые добавки для спортсменов. Какие средства лучше использовать?

 

Как выбрать подходящий минерально-витаминный комплекс

Приобрести добавки можно на shop.bodybuilding.ua, подбирать их следует тщательно, в этом помогут рекомендации, указанные ниже.

  • Пообщайтесь с тренером. Только профессионал может дать правильную оценку вашему состоянию и подсказать, какой комплекс будет самым эффективным при вашей программе упражнений.
  • Обратите внимание на цену. Не всегда дорого – значит полезно. Важно выбирать такие добавки, которые будут соответствовать запросам спортсмена.
  • Учитывайте возраст и стиль жизни. Если интенсивным тренировкам сопутствуют тяжелая работа и множество стрессов, организму надо больше витаминов. Принимайте во внимание и возраст – с годами нужно все больше полезных веществ для восстановления.

 

Какие витамины употреблять

Выбирайте вещества с учетом того, какие цели вы ставите перед собой.

  • Для наращивания мышц подходят B1, A, B13. Два первых улучшают рост клеток, с последним улучшается регенерация тканей.
  • Чтобы улучшить мышечный тонус подойдут C, E, B3 и B9. Последний компонент – это фолиевая кислота, улучшающая кровообращение.
  • Чтобы снизить вероятность получения травмы, надо употреблять витамины K и D, необходимые для укрепления костной системы.
  • B12 и B6 помогут улучшить производительность.

При интенсивных силовых тренировках не обойтись без витаминов группы B, они улучшают рост мышечной массы. C и E помогают организму восстановиться.

 

Лучшие витаминные комплексы

Сегодня поклонникам спорта доступен огромный ассортимент различных комплексов – загляните на shop.bodybuilding.ua, там можно выбрать подходящий вариант.

Optimum Nutrition Opti-Men

Одно из популярных средств, помогает ускорить метаболизм, способствует укреплению иммунитета, ускореяет регенерацию тканей. Есть вариант для женщин. Обе версии способствуют поддержанию организма спортсмена в подходящем состоянии, держат его в тонусе и укрепляют.

Animal Pak

Популярное средство у тяжелоатлетов. В составе 22 витамина, аминокислоты в большом количестве и белок, прекрасно подходит для увеличения мышечной массы.

Multivitamin от BioTech

Подходит как новичкам, так и профессионалам. В него входят 12 витаминов, 8 минералов и комплекс дополнительных веществ.

 

 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator