Кредитный лимит: что это и как он рассчитывается?

17 марта 2023, 13:03 |
Кредитная карта — это удобный инструмент, который дает возможность пользоваться деньгами банка бесплатно, но для этого необходим кредитный лимит.
Кредитный лимит: что это и как он рассчитывается?

 

Что же представляет собой кредитный лимит, как он рассчитывается и как его можно увеличить?

 

Что такое кредитный лимит?

Кредитный лимит банк устанавливает на основе индивидуальных данных каждого клиента. В расчет берутся данные клиента — его кредитная история, доходы, текущие задолженности и другие параметры, которые могут влиять на его платежеспособность и надежность. Кредитный лимит — это, по сути, максимальная сумма денег, которую банк готов одолжить своему клиенту. Чем выше кредитный лимит, тем больше клиент может потратить, используя деньги банка вместо собственных.

Кредитный лимит со временем можно изменить, например, в зависимости от финансового положения клиента или по его просьбе. Но, прежде чем увеличивать сумму лимита, стоит еще раз просмотреть договор и условия, а также взвесить все за и против в необходимости повышения лимита по карте.

Например, в спортбанк отзывы вы можете найти еще одно решение для получения «большой» суммы кредита. Это воспользоваться такой услугой в sportbank, как рассрочка. Клиент может выбрать одну из рассрочек:

  • «Простая рассрочка» — перевод в рассрочку уже купленного товара. Пригодится, если вы почти полностью исчерпали кредитный лимит.

  •  «Оплата по частям» — покупка любого товара в магазине-партнере с возможностью постепенной выплаты его стоимости.

Что выбрать? Зависит от ваших целей, однако рассрочка — это плюс еще один лимит к вашей кредитной карте sportbank.

 

Как увеличить лимит по кредитной карте?

Для увеличения кредитного лимита обычно требуется подать еще раз заявку в банк. Некоторые банки позволяют сделать это онлайн, другие — через телефонный звонок или личный визит в отделение банка. В sportbank это можно сделать в приложении необанка. Для этого вам необходимо:

  1. Перейти с главного экрана в приложении в раздел «Кредит».

  2. Нажать на кнопку «Изменить лимит».

  3. Далее ввести желаемый лимит от 1 000 грн до 100 000 грн.

  4. Нажать кнопку «Продолжить» для того, чтобы банк принял заявку.

Также всегда можно обратиться в один из авторизованных чатов команды поддержки sportbank, где вас смогут проконсультировать относительно смены кредитного лимита.

Стоит помнить, что при рассмотрении заявки на увеличение лимита, любой банк может прибегнуть к дополнительным проверкам и запросам недостающей информации. Для того чтобы повысить шансы на увеличение кредитного лимита, рекомендуется соблюдать все условия договора с банком, в том числе своевременно погашать задолженности по уже имеющемуся лимиту на кредитной карте.

Учитывайте и тот факт, что увеличение кредитного лимита может повлиять на кредитный рейтинг в УБКИ. Однако если банк рассмотрит заявку на увеличение лимита как рискованную, то это может привести к ухудшению кредитной истории и снижению рейтинга. Поэтому не забывайте про пункт «соблюдение договора с банком».

 

Вместо выводов

Итого, если подводить итоги, то помните, что вместе с кредитным лимитом по карте у вас есть такой же лимит и на рассрочку. Однако если вы решите увеличить кредитный лимит, вам необходимо подавать заявку на изменения и быть добросовестным клиентом, который соблюдает условия договора и не имеет дополнительных задолженностей в других финансовых учреждениях.

 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator