Аудиторские услуги и их преимущества

30 сентября 2022, 12:10 |
На данный момент аудиторские услуги пользуются спросом. Какими преимуществами они обладают.
Аудиторские услуги и их преимущества

 

Аудитом называется независимая проверка финансовой документации предприятия или компании. Проводится она с целью своевременного выявления бухгалтерских ошибок и оперативного их устранения. Финансовые проблемы могут усугубить положение юридического лица, даже привести к банкротству. Поэтому такой способ контроля ведения документации крайне необходим в первую очередь для предприятия.

Стоит отметить, что аудит проводят специализированные организации, которые имеют сертификаты на ведение своей деятельности. Одной из таких организаций является консалтинговая многопрофильная компания ЮРКОМкомпани, которая предоставляет услуги по проверке генерального директора и главного бухгалтера, аудиторское сопровождение и заключение для судебных дел. Также компания специализируется на проведении инициативного, финансового и обязательного аудитов.

На данный момент выделяется два вида аудиторских услуг – внутренний и внешний аудиты. Внутренний аудит – организованная проверка внутри компании, которая осуществляется для анализа и оценки всех процессов деятельности организации. В крупных компаниях для этих целей выделяется специальный отдел, который отвечает за своевременность и эффективность проведения внутренних аудитов. Основной задачей такой проверки является предоставление конструктивной обратной связи по состоянию документации и определение зон для устранения ошибок или неточностей.

Внутренний аудит может разделяться:

  • на управленческий;
  • по части хозяйственной деятельности;
  • по финансовой отчетности;
  • по кадровому делопроизводству;
  • по производству и т.д.

Внешний аудит – проведение независимой оценки деятельности компании. Основной акцент направлен на проверку бухгалтерской отчетности. По результатам аудита проверяющие предоставляют рекомендации по улучшению финансовой деятельности компании для повышения ее эффективности и стабильности.

Внешний аудит могут проводить аудиторские фирмы или отдельные аудиторы, которые получили соответствующий сертификат или лицензию на проведение таких услуг. Внешняя проверка может быть инициативной или обязательной.

Инициативный аудит проводится при личном желании руководства компании. Причинами такого типа проверки могут быть проблемы с текучестью кадров или неуверенность в квалификации бухгалтеров. Обязательный аудит проводится по распоряжению государственных органов. Такие проверки периодически необходимы для формирования независимой оценки документального состояния деятельности предприятия, поиска оптимальных стратегий для дальнейшего успешного развития организации.

Специалисты аудиторской компании позволяют своевременно обозначить потенциальные риски, решить проблемные вопросы в сжатые сроки. Это оптимальный способ вывести управление организацией на профессиональный уровень, предостеречь в будущем от фатальных ошибок. 

 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator