Что представляет собой реструктуризация кредита

25 декабря 2021, 18:56 |
Реструктуризация кредита – распространенная в настоящее время практика. Что важно знать о такого рода процедуре.
Что представляет собой реструктуризация кредита

 

Кредиты давно уже пользуются большим спросом у современного общества. Однако страховки от форс-мажорных ситуаций с ними не выдают. Сегодня нельзя быть полностью уверенным ни в чем. Человек, который на данный получает стабильный большой доход, может позволить себе выплачивать большие суммы каждый месяц, завтра уже может оказаться ни с чем. Чтобы не попасть в долговую яму, Альфа-банк предлагает своим клиентам способы выплачивать свой кредит с наименьшей потерей ежемесячного дохода. Сейчас программа Альфа банк реструктуризация кредита получила широкое распространение. Так что данная тема заслуживает особого внимания.

Реструктуризация – это возможность изменить условия выплаты кредита. Это может быть увеличение срока выплат, уменьшение ежемесячного платежа, уменьшение ставки, другие варианты, которые мы рассмотрим в этой статье.

Варианты реструктуризации кредита:

  • коррекция длительности кредитования;

  • пересмотр алгоритма процентных выплат;

  • перевод кредита в другую валюту;

  • возможность кредитных каникул.

 

Цели реструктуризации

Это последний рубеж, при котором можно найти выход при наличии просроченного кредита. Если заемщик не может осуществлять стабильные выплаты, то он должен запросить такую процедуру у Альфа-банка. Со стороны банковской организации такое решение лучшее, так как клиент может уйти в другую структуру или не будет платить вообще.

 

Кому можно воспользоваться услугой реструктуризации

К сожалению, не всем желающим банк может пойти на встречу. Для данной процедуры нужны веские аргументы:

  • потеря основного места работы, соответственно, потеря основного дохода;

  • увольнение с дополнительной работы;

  • беременность, декретный отпуск;

  • армия;

  • тяжелые проблемы со здоровьем.

 

Преимущества и недостатки услуги реструктуризации кредита

Для клиента плюсом является предоставление возможности не попадать в черный список должников, выплатить долг. Долг будет выплачиваться дольше, чем планировалось в начале, но это все же лучший выход. Для банка выгода в том, что клиент все-таки останется с ним, выплатит всю суму долга.

К недостаткам услуги можно отнести продолжительное рассмотрение возможности реструктуризации. Банку, конечно же, выгоднее, чтобы клиент платил такими же частями как раньше, поэтому только после тщательного изучения вопроса принимается решение. В общем, на рассмотрение проблемы могут уйти месяцы: 2, 4 и больше. 

 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator