Правила правильного оформления реферата

30 сентября 2020, 09:48 |
Правила правильного оформления реферата

 

Каждый студент сталкивался с ситуацией, когда его хорошо написанная, раскрывающая заданную тему работа отвергалась из-за неправильного оформления. Особенно неприятной такая ситуация становится перед самым зачетом или экзаменом, допуск на который без сданного реферата не получить. Правильно оформить реферат поможет Курсовичок https://www.zakazat-kursovik.kiev.ua/zakazat-referat/.Поэтому к оформлению нужно подходить внимательно.

 

Где посмотреть требования?

Основные требования к оформлению работ указаны в ГОСТе. Многие учебные заведения допускают некоторые отклонения от стандарта. Иногда отдельные факультеты вводят свои правила, особенно в части титульных листов. Все они прописаны в методичках, доступ к которым должен иметь каждый студент. Некоторые преподаватели идут на хитрость — прописывают необычные требования к оформлению, которые позволяют понять читал учебное пособие автор реферата перед его написанием или нет.

Чаще всего будет достаточно выполнить основные правила, содержащиеся в ГОСТ, поэтому стоит ознакомиться с ними.

 

Стандартные правила для оформления рефератов

Основные требования касаются размера шрифта, способа вынесения сносок, нумерации страниц, а также оформления некоторых разделов. В ГОСТе указаны следующие стандарты:

  • Шрифт Times New Roman с кеглем 12 или 14. Между строками должен быть интервал — 1,5. По краям страницы оставляются отступы — слева 3 см, справа 1 см, сверху и снизу 2 см.
  • Объём реферата — 20 страниц A4 формата. Не страшно, если получится немного больше норматива.
  • На каждой странице дожен быть указан её номер, кроме титульного листа и содержания.
  • Названия глав или разделов пишутся либо заглавными либо строчными буквами. При этом их не включают в кавычки, а в конце не ставится точка. От основного текста их должна отделять одна строчка.

ВУЗовские методички могут дополнять требования ГОСТа. Поэтому так важно узнать имеются ли свои правила написания работ на конкретном факультете. При этом требования ВУЗа не должны противоречить требованиям государственного стандарта.

 

Требования к структуре реферата

Структура работы помимо стандартных разделов будь то введение, заключение должна включать несколько глав. Их можно подразделить на параграфы, но не обязательно. Особые требования предъявляются к списку использованной литературы. В нём должно быть перечислено не менее 8 источников. Их размещают в следующей последовательности:

  • Законодательные акты и нормы;
  • Научные статьи, учебники;
  • Периодические издания;
  • Архивные материалы;
  • Ссылки из интернета.

Для всех источников есть единые правила оформления. Во-первых они должны быть отсортированы в алфавитном порядке. Во-вторых в записи должны содержаться сведения об авторе, названии самого источника, кем и когда он был издан.

Правильное оформление реферата позволит избежать проблем с его сдачей. В том случае, если в учебном заведении есть свои правила, то необходимо изучить их и в дальнейшем придерживаться. Если особых требований нет, то выполнять работу нужно в соответствии с ГОСТом.

 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator