Советы по регистрации доменов от Cityhost.ua

9 июня 2021, 17:05 |

Выбор доменного имени — задача непростая. Даже название компании порой подобрать проще, ведь в имени домена необходимо отразить набор символов, понятный пользователю и при этом корректно воспринимаемый поисковыми системами. Как достичь данного результата, объясняют специалисты регистратора Cityhost.ua.

рекомендации по регистрации домена

 

Число символов в доменном имени

Количество содержащихся в доменном имени символов напрямую связано с лёгкостью его запоминания и восприятия пользователями. Чем оно короче, тем лучше. Но при этом краткость не должна быть в ущерб качеству: не стоит использовать неестественные сокращения или сложные аббревиатуры. Стандартный размер доменного имени — 5 или 8 символов.

Важно! При сокращении названия оптимально подбирать очевидные, отражающие суть деятельности компании слова, избегая сленговых выражений и сложной терминологии. Неудобная для восприятия информация может оттолкнуть посетителей сайта.

 

Включение в доменное имя ассоциативных и ключевых слов

Подобные включения рекомендовано использовать для узкоспециализированных сайтов. Это очень выгодное решение, так как:

  • Ключи входят в адрес страницы. Некоторые специалисты считают, что регистрация доменов с ключевыми словами может влиять на степень ранжирования сайта в выдаче по запросам. Поисковые роботы Google и Яндекс распознают такие ресурсы как релевантные. Конечно, это не единственный способ, позволяющий повлиять на посещаемость сайта и его продвижение.
  • Ассоциативное слово в названии привлекает внимание целевой аудитории и легко запоминается.

 

Эффективное и удобное сочетание букв в доменном имени

Целевые или часто используемые в теме сайта слова — хороший выбор для создания доменного имени. Но здесь необходимо учитывать один фактор: в случае транслитерации с русского на другие языки слово может измениться (по причине того, что некоторые буквы нашего алфавита превращаются при транслитерировании в буквосочетания), что может существенно затруднить процесс их запоминания и произношения.

 

Лимит на использование цифровой составляющей и дефисов в слове

Цифры и дефисы до сих пор используются при присвоении имени многим сайтам. Но эксперты рекомендуют отказаться от этого, если есть такая возможность. По их мнению, у большинства людей восприятие и запоминание цифр хуже, чем букв. Исключение можно сделать для доменов, которые взаимодействуют с номером телефона либо географическими координатами.

Ещё одно распространённое ошибочное действие — использование замены символов в доменном имени (например, «0» вместо «О» либо смешение русского шрифта с английским). Созданные подобным образом адреса плохо распознаются системами-поисковиками, и сайт теряет релевантность в выдаче. Пользователи, введённые в заблуждение сходством символов, при их наборе не смогут перейти на нужный сайт.

 

Дополнение вспомогательными словами

Часто бывает так, что распространенное имя домена уже занято сайтом со схожей тематикой. В этом случае основное слово можно дополнить другим, подходящим по смыслу (например, stile.com.ua превратить в superstile.com.ua).

правильная регистрация доменов

 

Уникальность доменного имени

Часто можно заметить, что некоторые веб-адреса, имеющие отношение к известным брендам, отображаются по-разному. Это не является ошибкой. Подобное явление — результат деятельности недобросовестных лиц, создающих домены с вхождением обозначений торговой марки, предназначенные на продажу либо для осуществления каких-либо действий. Идти таким путём не рекомендуется, так как:

  • подобные сайты быстро пессимизируются поисковыми системами;
  • пользователи крайне негативно относятся к подозрительным сайтам;
  • владельцы зарегистрированных популярных веб-имён со стопроцентной вероятностью будут отстаивать свои интересы в суде, и он встанет на их сторону.

 

Регистрация домена в региональной зоне

Эффективный способ уникализации доменного имени — использование в адресе обозначения региональной зоны. Данное решение — отличный выход и для компаний, имеющих представительства в различных регионах. Если же ваша компания ведёт деятельность по всей Украине, лучшим решением будет зарегистрировать домен com.ua.

После подбора подходящего имени для сайта следующий шаг — регистрация домена. После того как будут оплачены услуги, адрес будет в вашем распоряжении на оплаченный период.

 

 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator