Как вывести клей с одежды

18 марта 2023, 10:58 |
При работе с клеевыми веществами они могут попасть на одежду, мебель и другие предметы, поэтому необходимо заранее знать, как убрать клей с ткани и различных поверхностей, чтобы вещи не испортились.

Вывести клей, который капнул на одежду только что, намного проще, чем уже засохший состав. В статье кратко рассмотрим эффективные способы справиться с проблемой, применяя подручные средства.

 

 

Как вывести клей ПВА с одежды?

Есть несколько методов, как убрать клей ПВА с одежды, когда он уже засох. Если адгезив еще не застыл, поможет обычное растительное масло. Его нужно нанести на пятно, оставить для растворения, а потом убрать остатки жира водой с мылом.

Чем вывести клей с одежды, если он уже засох:

  • Мыльная вода. Подогрейте воду до теплого состояния, растворите в ней мыло, замочите изделие минут на 40, а потом потрите пятно щеткой, чтобы убрать клей. 

  • Пар от утюга. Если у вас утюг с парогенератором, включите его, направляйте пар на пятно и снимите клей губкой или салфеткой, когда он размягчится. Это самый простой и безвредный ответ на вопрос, как отстирать клей с одежды без применения химических веществ.

  • Уксус. Приготовьте раствор обычного столового уксуса с водой, смочите этой жидкостью тряпку или салфетку и протрите загрязненное место. Такой способ эффективен для плотных тканей, например, если пострадали джинсы. Перед манипуляцией рекомендуем опробовать метод на изнаночной стороне, чтобы убедиться, что не испортите вещь окончательно.

  • Димексид. Это противовоспалительное и обезболивающее средство, которое продается в аптеке, можно использовать, чтобы вывести клей с джинсовых тканей. Смочите им салфетку или ватный диск, приложите к пятну и подержите некоторое время, а если не помогает, повторите процедуру. 

Чем убрать термопластичный клей с одежды?

Особенность этого клеевого состава – наносить его нужно жидким, расплавленным, после чего он быстро высыхает, и избавиться от него становится сложно. Вот несколько способов, как убрать горячий клей с ткани:

  1. Заморозка. Суть метода – сделать адгезив твердым и хрупким, чтобы после просто «расколоть» его; так можно вывести клей с изделий из трикотажа. Для этого положите одежду в полиэтиленовый пакет и отправьте в морозилку. Через некоторое время попробуйте убрать клей – если не получилось, замораживать нужно чуть дольше. После процедуры обязательно постирайте вещь привычным способом, так как надо убрать следы клея с ткани (в противном случае может остаться белое пятно).

  2. Нагревание. Положите вещь, которую испачкали, на ровную поверхность, накройте тканью х/б и проутюжьте (хватит нескольких секунд). За это время клей расплавится и останется на х/б полотне, а если этого не произошло, прогладьте изделие еще раз. Теперь вы знаете, как убрать пистолетный клей с ткани быстро и без дополнительных средств.

  3. Растворитель (например, ацетон). Для этого нанесите средство на салфетку, ватный диск или кусочек ткани и приложите к испачканному месту. Однако помните: такие вещества могут навредить одежде, особенно если она цветная, черная, из деликатных материалов. поэтому предварительно проведите тест на изнаночной стороне или участке, который не заметен.

 

 

Как убрать засохший клей с ткани другими способами?

Для разных видов клея (в том числе канцелярского) и материалов, на которых осталось пятно, можно использовать:

  • бензин (подойдет для любой одежды, а также обуви из нубука);

  • нашатырный спирт (для замши);

  • раствор лимонной кислоты (для шерсти, ворса, денима);

  • раствор соды и мыла (для любой ткани);

  • хозяйственное мыло (тоже для любого материала).

Перед тем как убрать остатки клея с ткани химическим веществом, обязательно делайте тесты, а после постирайте вещь. Если вам нужно купить качественный адгезив, оформить заказ можно в компании Lux-x.com.

 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator