История создания велосипеда

21 сентября 2022, 20:17 |

Велосипед – это двухколесное (иногда трехколесное) транспортное средство, которое движется за счет того, что его наездник использует силу мускулов своих ног. Велосипед является особенно распространенным транспортным средством. На сегодняшний день количество велосипедов на планете превышает один миллиард. Особенностью велосипеда является его способность удовлетворять самые разные потребности, такие как поездки на работу, спорт и развлечения. В современном мире каждый желающий может приобрести себе такое устройство. Веломагазин bikefriend поможет вам это сделать.

Нет конкретной даты, к которой можно отнести изобретение велосипеда, поэтому нет его относительного изобретателя. Задолго до появления чего-либо, напоминающего типичный современный велосипед, было зарегистрировано множество различных транспортных средств, которые использовали только мускульную силу своего водителя. Одной из таких конструкций, которую многие считают прародительницей велосипеда, была дрезьенна. Draisienne была изготовлена немецким бароном Карлом фон Дрэйсом в 1817 году (название draisienne является французским переводом имени ее производителя). Дразиенна _ он был почти полностью сделан из дерева. Не имея педалей, всадник приводил его в движение, отталкивая назад ногами. Конструкция фон Дриса стала известна как «лошадка-хобби», отражая убеждение ее сторонников в том, что она заменит основное средство передвижения XIX века — лошадь.

В 1839 году шотландский кузнец Киркпатрик Макмиллан спроектировал велосипед. Макмиллан усовершенствовал конструкцию фон Дриса, введя использование педалей, соединенных стержнями с задним колесом. Таким образом, водителю больше не приходилось касаться ногами земли, что значительно снижало скорость транспортного средства. Спустя двадцать лет, в 1860 году, француз Пьер Миссо изменил конструкцию велосипеда, соединив педали прямо с передним колесом. Позже Misso представила использование цельной резины на колесах, что фактически привело к появлению шин, которые мы знаем сегодня. В 1870 году англичане Джеймс Старли и Уильям Хиллман разработал велосипед со значительно большим передним колесом. Таким образом они достигают удивительной для того времени скорости в 24 км/ч. Модель, которую они построили, называлась ariel4, и это был первый велосипед, полностью сделанный из металла. Основным недостатком размера переднего колеса Ariel было особенно высокое положение седла, что из-за плохого распределения веса приводило к снижению безопасности водителя.

В Англии характерные велосипеды с большим передним колесом получили ласковое название пенни-фартинги 5. Причина кроется в сходстве размера колес такого велосипеда с монетами того времени: большое переднее колесо рядом с маленьким задним напоминало крупную монету в пенни6 рядом с фартингом7. В последующие годы к велосипеду применяли ряд интересных идей и изобретений, постоянно совершенствуя его: наиболее характерными являются цепной привод, использование шестеренок, тормозов, «полая» рама, «динамо» и зонт. Из этих изобретений. Например, после введения цепи и шестерен велосипеду не нужно было иметь переднее колесо увеличенного размера для достижения высоких скоростей. Так, 1885 год — это год производства модели Rover8, которую часто называют первым современным велосипедом. Его создателем был Джон Кемп Старли, племянник Джеймса Старли. 

На сайте https://bikefriend.com.ua/ ви сможете ознакомится с ассортиментом товаров.

 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator