Применение искусственного интеллекта в различных областях человеческой деятельности

25 июня 2019, 15:09 |
Искусственный интеллект получает все более широкое распространение. В каких областях он активно используется.
Применение искусственного интеллекта в различных областях человеческой деятельности

 

Искусственным интеллектом в наше время уже сложно кого-либо удивить. Высокие технологии сопровождают человека в различных сферах хозяйствования, облегчают его физический и интеллектуальный труд, помогают в научных изысканиях.

Прогресс в области робототехники еще несовершенный. Пока что не получилось придумать разумного робота, который мог бы свободно перемещаться в пространстве и общаться с людьми. Зато есть успехи в программировании. Среди них выделяется стартап Grammarly. Автор проекта создал оригинальную систему, которая способна к самообучению. Она отслеживает то, как пишут люди во всем мире. Далее данная система проводит анализ ошибок и исправлений, делает определенные выводы. На основании полученной информации она сможет в дальнейшем делать такую работу самостоятельно.

Основатель организации Citadelventures, Максим Криппа Вулкан тоже помогал сделать более популярным, он имеет четкую позицию по поводу внедрения искусственного интеллекта во многие сферы человеческой деятельности. Специалист аргументирует свои утверждения так: высокие технологии помогут более быстрой глобализации общества. Также, по его мнению, ИИ крайне полезен для медицинской отрасли. Например, увеличивается скорость обмена необходимыми данными, есть возможность постановки точного и детального диагноза пациенту и т.п.

Не менее целесообразен искусственный разум как виртуальный помощник. Данные системы незаменимы, когда нужно найти какую-либо информацию, определенные странички в интернете. Виртуальный помощник нужен, чтобы следить за теми или иными событиями в календаре. Он может принимать и отправлять почтовые сообщения. Недавно одной популярной организацией из США было проведено исследование на тему того, какой виртуальный помощник наиболее популярный. Результат оказался неожиданным. Только две программы были признаны фаворитами, которые отвечали всем необходимым требованиям эксперимента. Остальные программные продукты признали несовершенными, такими, которые требуют доработки.

Имена лидеров следующие: Google Assistant (первое место по популярности) и Cortana от компании Microsoft. Продукция «Гугл» победила с небольшим отрывом от своего конкурента. Пока что эти две программы единственные, работа которых признана эффективной и качественной.

Стоит отметить, что использование искусственного интеллекта не ограничивается виртуальным сервисом. Его также применяют при конструировании современных автомобилей. Транспорт, оснащенный умными технологиями, получает много полезных для водителя опций. Например, безопасность при движении, различные подсказки водителю во время следования по маршруту, прогрессивная навигация. Высокие технологии – уже не фантастика, а наша повседневная жизнь. Используя искусственный интеллект в медицине, спорте, научных исследованиях и других областях, человечество достигает прогресса, что с устаревшими технологиями было бы невозможно. 

 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator