Лечение каналов — особенности проведения процедуры

30 августа 2021, 15:02 |
Как стоматолог проводит лечение каналов — тонкости процедуры.
Лечение каналов — особенности проведения процедуры

 

Как правило, стоматологи назначают лечение корневых каналов, если присутствует повреждение, воспаление или инфицирование пульпы. Предварительное заключение врача должно подтверждаться рентгенологическим обследованием, таким образом, можно провести полноценную диагностику, исходя из того, что видимая часть зуба может выглядеть здоровой даже при мертвой пульпе.

 

Как проводится лечение каналов

Все процедуры, направленные на сохранение зуба в этом случае складываются в единый алгоритм. Лечение каналов проводится в несколько шагов:

  • Анестезия. Она требуется для того, чтобы пациент не испытывал какого-либо дискомфорта в процессе лечения каналов.

  • Удаление пульпы. После утраты больным зубом чувствительности стоматолог удаляет пульпу, проделав отверстие в коронковой части с помощью бора. Открытая пульпа позволяет вычислить корневой канал инструментами.

  • Установка временной пломбы. После того, как все каналы будут очищены и продезинфицированы, раскрытая ранее полость запечатывается при помощи пастообразного герметика, предназначенного для пломбирования зубных каналов. После этого отверстие в зубе закрывается временной пломбой, и стоматолог назначает время следующего визита для установки пломбы постоянной.

 

Как проходит восстановительный процесс

Если после того, как было проведено лечение зубов, пациент ощущает боль, специалист вполне может назначить ему обезболивающие препараты. До того, как будет установлена постоянная пломба, нагрузок на вылеченный зуб следует избегать. Окончательно он пломбируется только после того, как будет выполнен повторный рентген - это нужно для того, чтобы проконтролировать процесс заживления. В качестве постоянной пломбы применяется специальный композитный материал, который специалист подбирает под цвет зубов. Если потребуется, можно установить зубную коронку.

Полное восстановление после лечения каналов проходит в течение нескольких недель - этого времени вполне достаточно для того, чтобы пациент привык к новым ощущениям в полости рта.

 

Как долго длится чистка каналов зуба

Обычно на эндодонтическое лечение в стоматологии «Линия Улыбки» уходит от 1 до 2 часов. Для того чтобы провести полноценную терапию, следует посетить стоматолога 1-3 раза. В то же время данные сведения являются рекомендательными, и время чистки, равно как и количество посещений стоматолога, зависит от каждой конкретной ситуации. 

 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator