Язва желудка и двенадцатиперстной кишки: причины, симптомы, лечение

23 августа 2022, 22:08 |
Язвенная болезнь — широко распространённое заболевание, встречающееся во всём мире. Для лечения язвы созданы разнообразные лекарственные препараты.
Язва желудка и двенадцатиперстной кишки: причины, симптомы, лечение

 

Всемирная организация здравоохранения опубликовала информацию о том, что язвенной болезнью страдают до 10% от всего населения планеты. Причём за последние годы количество осложнений выросло буквально в несколько раз, а болеют люди практически всех возрастов, исключая детей. Практика показывает, что у мужчин язва встречается в 6 раз чаще, чем у женщин того же возраста. Виной тому — мужские половые гормоны, заметно повышающие кислотность желудочного сока, и многие вредные привычки.

 

Серьёзность язвенной болезни

Язва — заболевание весьма распространённое. Помогают не допустить развития серьёзных форм болезни разнообразные лекарства от язвы желудка. Грамотное их применение позволяет обойтись без хирургического вмешательства.

В мире ежегодно выполняется более 300000 операций по поводу язвы. Стоит понимать, что в большинстве случаев операции проводятся при запущенных формах, отсутствии лечения или его несвоевременности.

 

Обоснование необходимости лечения

Одно из слагаемых выздоровления — правильно подобранный препарат для лечения язвы желудка при своевременном обращении к специалисту. А пренебрежительное отношение может привести к следующим неприятным последствиям:

  • развитие осложнённых форм болезни;

  • необходимость хирургического вмешательства;

  • повышенная смертность даже при наличии и использовании современных технологий и высокой квалификации персонала;

  • высокая вероятность инвалидизации при благоприятном исходе операции;

  • сложности с социальной адаптацией и восстановлением, возвращением к нормальной жизни.

Это означает, что необходимо внимательно относиться к своему здоровью и при первых тревожных симптомах незамедлительно обратиться к специалисту, который на основании клинических и лабораторных исследований назначит лечение и правильно подберёт лекарство от язвы желудка.

 

Причины и симптомы

Главная причина развития язвенной болезни (70% случаев язвы желудка и 90% пациентов с язвой двенадцатипёрстной кишки) — инфекция Helicobacter pylori. Вторая по распространённости причина — употребление некоторых обезболивающих препаратов. Но во всех случаях препараты от язвы желудка (при своевременном начале лечения) способны дать очень хороший результат.

Стоит иметь в виду и некоторые факторы, способствующие появлению язвы. Основных из них — четыре:

  1. Отягощённая наследственность вроде язвенной болезни родителей.

  2. Курение.

  3. Неумеренное увлечение фастфудом и рафинированными продуктами, неправильный режим питания.

  4. Обилие стрессовых ситуаций, нервно-эмоциональное перенапряжение.

Подозрение на язвенную болезнь вызывают следующие симптомы:

  • боли различной интенсивности в верхней части живота сразу после еды или спустя около получаса при язве двенадцатипёрстной кишки;

  • тяжесть в желудке и чувство «раннего насыщения»;

  • неприятный постоянный запах изо рта;

  • изменение вкусовых ощущений, налёт на языке.

Во всех этих и некоторых других случаях необходима консультация врача, который назначит приём лекарств от язвы двенадцатипёрстной кишки или желудка.

Особенно опасны безболевые формы болезни. Человек, не зная о своей проблеме, не обращается к врачу. В то же время приём препаратов для лечения язвы желудка мог бы при своевременно назначенном лечении привести к выздоровлению. Отсутствие лечения приводит к самым печальным последствиям.

 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator