Машинка для стрижки собак и особенности ухода за животным

7 сентября 2022, 18:46 |
Сейчас многие хозяева животных и грумеры задумываются о покупке машинки для стрижки собак. Как сделать правильный выбор.
Машинка для стрижки собак и особенности ухода за животным

 

Заведение собаки – большая радость, но в то же время и огромная ответственность. Нужно уметь правильно ухаживать за животным. У многих возникает вопрос относительно того, как правильно проводить процедуры по уходу или чего делать категорически нельзя? Сейчас будем в этом разбираться.

Груминг – комплекс действий по уходу за домашними любимцами. Сюда следует отнести подстригание когтей, вычесывание шерсти, купание, даже чистку зубов. Нужно помнить о том, что стрижка для собаки – это не ваше желание, а необходимость, особенно если вы владелец животных длинношерстных пород. Длинная шерсть, особенно осенью и зимой, может запутываться и образовывать колтуны. Чтобы избежать этих проблем, можно и нужно использовать расчески или гаджеты, такие как машинка для стрижки собак. Если не вычесывать любимца вовремя, то это может приносить животному большой дискомфорт, а со временем и разного рода дерматологические проблемы. Тогда уже будет нужна помощь ветеринара.

Все эти процедуры вы можете проводить дома, необязательно посещать салоны. Для начала искупайте вашего любимца (можете использовать специальные шампуни), затем тщательно расчешите шерсть и с помощью машинки для стрижки собак уберите лишнюю шерсть с глаз, ушей, живота, между подушечками на лапах.

Затем подстригите когти и почистите уши. Уши нужно чистить специальным средствами, иначе слух у животного может ухудшиться. Если у вашего друга началась сезонная линька, то обязательно вычесывание несколько раз в неделю. При желании можно обратиться за помощью к специалистам – грумерам.

Грумер, если говорить простыми словами, это мастер красоты для вашего питомца. Если вы готовите свою собаку для выставки, то без помощи таких специалистов вам не обойтись. В специальном салоне для собак вашего любимца помоют, придадут шерсти шелковистый и блестящий вид, сделают стрижку, укладку, даже прическу. Есть такие породы собак, которым нужна не просто стрижка, а выщипывание. Потому что период линьки слабо выражен, а омертвевшую шерсть нужно удалять таким способом.

Короткошерстные породы достаточно вычесывать несколько раз в год, обычно в весенний период. Нужно знать, что уход за домашними животными – это вовсе не модная тенденция, а жизненная необходимость для ваших любимцев. Уход за шерстью, купание, вычесывание, чистка ушей и стрижка ногтей помогут сохранить не только красоту, но и здоровье вашего маленького друга. Мы в ответе за тех, кого приручили. 

 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator