Обустройство канализации на дачном участке

17 февраля 2022, 17:48 |
Полноценное функционирование любого здания невозможно без качественной канализации. Это касается, как промышленных объектов, так и жилых. Её отсутствие грозит настоящей катастрофой, так как это прямая угроза развития опасных инфекций и не только.

Вот поэтому еще на этапе строительства здания разрабатывается план-проект по созданию канализации и всего, что с ней связано.

 

Септик: какая емкость лучше?

Существует несколько видов канализации: начиная от выгребной ямы и заканчивая современными фильтрами. Самый оптимальный вариант – это сооружение септика. Такое устройство не требует частого вывоза отходов и эффективно очищает стоки на 80%. Кроме того, септик не нуждается в частой очистке: достаточно 1-2 раза на год.

Для обустройства такой емкости могут использоваться разные материалы: кирпич или пластик, бетонные кольца или монолитный железобетон. Здесь важно понимать, что не для каждого вида септика подойдет тот или иной материал. Например, ограничения по применению имеют металлические емкости и емкости из кирпича.

Универсальными являются пластиковые емкости, которые не имеют недостатков. Очень важно на этапе монтажа такую емкость надежно закрепить к железобетонной стене. Если этого не сделать, то есть большие риски, что под воздействием силы пучения грунта емкость может просто выдвинуться на поверхность земли.

Однако самый бюджетный и эффективный вариант – это строительство септика из бетонных колец. В целом такая конструкция прочная, надежная, способна выдержать большие нагрузки, а расходы на ее строительство минимальные. А еще бетонные кольца долговечные. С помощью такого строительного материала можно построить канализацию разного вида. Например:

  • накопительный септик: классический вариант канализации для дачи;
  • анаэробный септик: очистка отходов (стоков) происходит за счет анаэробных бактерий.

 

Бетонные кольца для канализации

Для создания септика предусмотрено несколько видов бетонных колец:

  • малые: диаметр 1 м;
  • средние: диаметр 1,5 м;
  • большие: диаметр 2 м.

Выбор зависит от размеров септика. Как правило, размер септика рассчитывается, исходя из количества проживаемых человек на участке и объема воды за сутки. Средний показатель – это 0,3 м3 воды в сутки на 2 человека. Это при условии постоянного проживания. Таким образом, чем больше расход воды, тем больше должен быть септик. Из этого следует, что размер колец подбирается из размера септика, и соответственно на кольца для канализации цена зависит от их габаритов. 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator