Где используют клинкерный кирпич, его преимущества и недостатки

7 января 2022, 13:07 |
Клинкерный кирпич применяют для внешней и внутренней отделки зданий, украшения территории около дома. Основные преимущества – высокая прочность, морозостойкость. Недостатки – сложно распилить или расколоть, а для укладки нужен специальный раствор.
Где используют клинкерный кирпич, его преимущества и недостатки

 

Клинкерный кирпич получают через обжигание тугоплавких глин при температуре выше 1000 градусов. Для обеспечения прочности исходный материал должен содержать оксиды алюминия, магния и кальция, иногда особо твёрдые минералы магматического происхождения. Предлагаем рассмотреть варианты применения такого кирпича, его плюсы и минусы.

 

Где используют клинкерный кирпич

Такой кирпич применяют в строительстве торговых центров, офисов, загородных домов.

 

Внешняя отделка здания

Производители предлагают специальные облицовочные виды такого кирпича, которые имеют пустоты внутри, уменьшающие вес изделия, что удобно для монтажа к несущей стене.

 

Внутренняя отделка здания

Клинкерные кирпичи, разные по цвету (от чёрных и белых до красных и под старину) могут быть использованы для отделки стен внутри здания, колонн, арок.

 

Ландшафтный дизайн

Клинкерный кирпич обладает естественным рисунком благодаря использованию глины. Такое преимущество пригляделось дизайнерам, которые предпочитают купить клинкерный кирпич для создания общего стиля на территории частных домов, а именно:

  • для мощения дорожек в декоративных садах, между грядками и проч.;

  • оформления веранд и беседок;

  • изготовления уличных мангалов;

  • обустройства бассейнов и клумб.

Клинкерный кирпич применяют для ландшафтного дизайна в любых погодных условиях. Низкая пористость материала даёт пониженное водопоглощение, за счёт этого достигается устойчивость к воздействию дождей и снега. А повышенная плотность такого кирпича обеспечивает стойкость к ударам, высоким и низким температурам. При этом клинкерное изделие не лишено недостатков.

 

Недостатки клинкерного кирпича

В первую очередь покупатели обращают внимание на высокую стоимость такого кирпича, что оправдывается красивым внешним видом и прочностью. Среди более существенных недостатков продавцы выделяют:

  • Сложность в раскалывании, распиливании. Такой кирпич затруднительно поделить на части, чтобы вписать его в узкие места, придать нужную форму.

  • Необходимость в специальном растворе. Для укладки клинкерного кирпича применяют особые растворы на основе цемента, воды, песка и различных добавок. Традиционные растворы с большим содержанием извести не подходят.

Таким образом, мы разобрались, в каких сферах применяют клинкерный кирпич, какими он обладает преимуществами и недостатками.

 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator