Клинкерная плитка: свойства, преимущества, применение

9 июня 2021, 14:35 |
Клинкерная плитка — один из самых интересных отделочных материалов. Безупречный вид, прекрасные эксплуатационные качества — важные, но далеко не единственные причины востребованности клинкера.
Клинкерная плитка: свойства, преимущества, применение

 

Клинкерная плитка — это целый класс технологичных материалов для отделки фасадов и прочих поверхностей. Их объединяет метод производства, при котором используется сланцевая глина, подвергающаяся экструзии. В итоге получают материал, обладающий уникальными свойствами, привлекающими специалистов и конечных потребителей.

Одно из качеств, влияющих на принятие решения клинкерную плитку купить в Киеве, — экологичность. Сырьё, использующееся при производстве материала, исключительно природного происхождения, а технологии не предполагают никаких снижающих степень экологической безопасности добавок в исходную массу.

 

Где используется клинкер

Клинкерную плитку, как это было сказано выше, изготавливают из сланцевых глин. В процессе производства к сырью добавляют флюсы и красящие оксиды для придания материалу требуемых характеристик. Плитка пользуется огромной популярностью среди мастеров и заказчиков из-за своих весьма привлекательных особенностей.

Лучшим решением при выборе материалов для отделки фасадов часто считают именно клинкерную плитку. Она позволяет получить стены, неотличимые по внешнему виду от традиционной кирпичной кладки (при правильном выборе). Поэтому именно эту область применения материала можно считать основной. Но нет оснований предполагать, что клинкером нельзя отделывать другие поверхности — ступени, парапеты и площадки. Будет уместным материал при облицовке бассейнов.

Клинкер под кирпич придаёт зданию необыкновенную привлекательность, но не делает стены более тяжеловесными. Нагрузка на фундамент увеличивается лишь незначительно по сравнению с использованием облицовочного кирпича. Отделанные тщательно подобранной плиткой ступени или колонны способны сделать строение уникальным. Можно подобрать материал, подходящий к любому архитектурному стилю.

 

Основные преимущества

Из-за низкой теплопроводности клинкерная плитка прекрасно защищает здание от зимних морозов и летней изнуряющей жары. В этом состоит одно из наиболее привлекательных качеств материала. Есть и другие особенности. В их список по праву войдут:

  • высокая прочность и долговечность;

  • устойчивость к агрессивным средам, осадкам и талым водам;

  • способность выдерживать любые климатические перепады;

  • широкая цветовая гамма;

  • безукоризненный внешний вид;

  • морозостойкость;

  • низкий коэффициент водопоглощения;

  • способность выдержать множество циклов замерзания/размораживания.

Ассортимент клинкерной плитки весьма широк. Специалисты и потребители могут без особого труда подобрать наиболее подходящий для каждого конкретного случая материал.

 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator