Где, как и для чего используются газоанализаторы и сигнализаторы газа

16 мая 2021, 20:31 |
Как работает сигнализатор газа и другое оборудование, предназначенное для обнаружения утечек
Где, как и для чего используются газоанализаторы и сигнализаторы газа

 

Отопление при помощи котельных, функционирующих на различных видах топлива, считается достаточно эффективным решением, удобным и экономичным. В то же время данный процесс сопровождается определенным риском утечки продуктов сгорания либо горючего газа. Для того чтобы предотвратить возможные последствия, следует использовать специальные приборы – газоанализатор и сигнализатор газа. Такие измерительные устройства позволяют определить качество и количество состава газовых смесей.

Все модели, представленные на рынке, делятся на ручные и автоматические. В первом случае речь идет о популярных абсорбционных вариантах, поглощающих компоненты смеси газов с различными реагентами поочередно. Автоматические газоанализаторы реагируют на характеристики как полной смеси газов, так и отдельных её компонентов. Те модели, которые пользуются особым спросом, удобны и надежны, так как выделяются перечнем дополнительных функций:

  • измеряют объём расхода и скорости движения газа;

  • контролируют расход;

  • запоминают данные;

  • определяют параметры дифференциального давления;

  • позволяют использовать беспроводной интерфейс для передачи данных;

  • обрабатывают результат и выводят статистику;

  • рассчитывают массы загрязняющих атмосферу веществ.

 

Как работают сигнализаторы загазованности

Такой прибор представлен оборудованием, предназначенным для проведения анализа контрольным органом в конкретном помещении. Как только вредные вещества достигают опасных концентраций, срабатывает специальный датчик, подразумевающий использование одновременно звуковой и световой сигнализации. При помощи сигнализатора загазованности можно перекрыть подачу топлива либо газа, достаточно установить его в обычном доме для того, чтобы исключить скопление вредных веществ и ликвидировать их утечку. Отдельные модели отправляют сигнал на мобильный телефон владельца, если в конструкции предусмотрен модуль GSM.

Если рассматривать основные отличия отдельных моделей сигнализаторов газа друг от друга, то можно отметить, что очень многое зависит от того, какой именно вид газа они способны уловить. Самыми распространенными моделями на сегодняшний день являются специализированные датчики для метана, пропана и угарного газа. В то же время всегда можно приобрести комбинированные модели, способные эффективно улавливать сразу несколько видов газовых смесей. 

 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator