Рекомендации при выборе и покупке водосточной системы

20 ноября 2020, 16:56 |
В настоящее время водосточные системы пользуются довольно большим спросом. Как подобрать оптимальный вариант.
Рекомендации при выборе и покупке водосточной системы

 

Водосток – важнейший элемент всей кровельной системы здания. Помимо основных функциональных задач (отвод воды и защита кровли), нельзя пренебрегать и декоративной функцией данного изделия, ведь именно оно предает дому завершенный вид. Для того чтобы водосточная система эффективно выполняла свою основную функцию – сбор и отвод дождевой воды – ее нужно правильно выбрать, установить на свесе крыши дома. Разумеется с этими задачами лучше справится технический специалист, к которому следует обратиться.

Есть вариант того, что его вам предоставит строительная компания. Подбор водосточной системы осуществляется после замеров самого здания и крыши. Выбрать оптимальное решение можно, и ориентируясь на проект, по которому строился дом. Рассчитав все параметры, специалист должен подобрать подходящую водосточную систему так, чтобы она эффективно отводила всю дождевую воду со скоса крыши без перелива и брызг. Если же говорить о покупке, то водостоки в Киеве в магазине Loveks-K можно купить на довольно выгодных условиях.

 

Виды водосточных систем

На этапе выбора водосточной системы одним из самых актуальных становится вопрос подбора материала, из которого изготовлена данная продукция.

По типу материала водосточные системы бывают:

  • пластиковые;
  • металлические.


Выбрать водостоки не составит труда, если четко понимать, какой из этих видов изделий вам необходим. Металл в качестве материала изготовления обычно воспринимается как более надежный, чем пластик. Пластик воспринимается как что-то менее прочное, хотя несомненным плюсом является то, что он не подвержен воздействию воды.

Многие компании отдают предпочтение либо оцинкованной стали, либо ей же, но с дополнительным полимерным покрытием, которое значительно повышает срок эксплуатации водостока за счет улучшения антикоррозийных свойств. Кроме того, водостоки могут быть выполнены из меди, алюминия или титан-цинка.

Главными преимуществами пластиковых водостоков являются, разумеется, их относительно низкая стоимость, легкость и быстрота установки, широкий выбор цветовых решений, что немаловажно, если водосток выполняет, помимо основной, и декоративную дизайнерскую функцию.

 

Выбор водосточной системы

Основным критерием при подборе водосточной системы является ее пропускная способность, т.е то количество воды, которое она способна отвести с одной кровельной воронки за определенную единицу времени.

Пропускная способность зависит от ряда факторов:

  • размер и форма желобов;
  • диаметр труб;
  • угол уклона желоба;
  • наличие углов при расположении желоба;
  • количество воронок и их расположение;
  • расположение отводов труб.

На основании этих факторов технический специалист дает рекомендации по подбору водосточной системы и ее монтажу. Разумеется, для внушительной площади крыши с большим углом ската необходима прочная и надежная система водоотвода, способная выдержать большие потоки воды и других осадков. Кроме того, при выборе водосточной системы следует учитывать и ее устойчивость к ультрафиолету, перепадам температур. 

 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator