Как начать уборку дома

8 сентября 2020, 15:17 |
Чистый дом позволяет каждой хозяйке чувствовать себя спокойно и уверенно.

Мысли о необходимости привести в порядок шкаф или вымыть окна не будут отвлекать от повседневных дел. Кроме того, не придется краснеть в моменты неожиданных визитов гостей (друзья, родственники, соседи).

Большинство хозяек стараются заранее спланировать уборку, так как она требует временных затрат. Иногда случаются ситуации, когда навести порядок нужно срочно. В обоих вышеперечисленных случаях приходится задуматься, с чего лучше всего начать уборку.  На уборку дома может потребоваться целый день. Если вы решились на генеральную —  то со швабрами, мусорными ведрами, тряпками, моющими средствами придется провести пару своих выходных.

Наличие всех подручных средств и бытовой химии под рукой позволяют в любой момент взяться за дело. Рекомендуем, чтобы дома всегда были:

  • удобная швабра;
  • пылесос (последним трендом стали ручные универсальные модели);
  • щетка для мытья окон;
  • мягкие тряпочки из микрофибры;
  • ведро;
  • губки;
  • бытовая химия для очистки посуды, сантехники, бытовой техники, мебели, мягких покрытий.

К выбору бытовой химии стоит подойти очень ответственно. Лучше покупать профессиональные и экологичные средства. Это позволит избежать порчи поверхностей, возникновения аллергических реакций.

 

Как начать уборку дома —  эффективные советы

  1. Найдите мотивацию. Когда нам неожиданно звонят друзья или родственники и сообщают о завтрашнем визите, то сильно настраиваться на уборку не нужно. Этот процесс происходит сам собой, так как появляется мотивация (желание не показаться грязнулей, стремление весело провести время без ощущения дискомфорта, прочее). Не обязательно звать каждый раз друзей, чтобы прибраться.

    Как вариант, можно поощрить себя за проделанный труд просмотром любимого сериала, вечерним походом в кино, ресторан. Ресторан не только принесет удовольствие, но и избавит от необходимости готовить в этот день.
     
  2. Эффективная стратегия — это уборка по комнатам. Если столкнулись с трудностями, тогда начните сначала. Когда в голове множество мыслей и сложно сосредоточится на чем нибудь одном на помощь приходит правило "Правой руки". Просто войдите в кухню (она чаще всего самая грязная, отнимает много сил) и приступите к очистке зоны, находящейся справа от вас. Постепенно по кругу вам удастся навести порядок в этой комнате, приступить ко второй.
     
  3. Еще один вариант эффективного наведения порядка в доме - это составление плана генеральной уборки. Можно заранее составить список. На листик выпишите все процессы, разделите их по зонам и временным затратам. Этот метод позволит избежать ситуации, когда после протертой пыли и вымытых полов начнутся разбираться старые вещи, рваться документы. Грязь сможет снова осесть на поверхностях.
     
  4. Совмещайте приятное с полезным. Можно составить плейлист любимой музыки, которая будет располагать к работе. Интенсивная уборка сможет заменить поход в фитнес зал, поможет сбросить пару сотен лишних калорий. Полезным станет прослушивание аудиокниги или разговор с подругой по телефону (в беспроводных наушниках) во время уборки.
     
  5. Научитесь делегировать некоторые процессы. Мусор можно попросить вынести детей, пылесос доверить мужу, а самой приступить к более глобальным процессам. Стоит отметить, что в детских комнатах дети (с 5-6 лет) должны учиться убираться самостоятельно. Сложить игрушки, протереть пыль, подмести, вымыть полы —  все это возможно. Такой подход не просто воспитает самостоятельность, но и сэкономит ваше время на уборке дома.

 

Рекомендации, которые способны облегчить любою уборку

Потратьте один вечер на разбор шкафов, ящиков, тумб. Избежать захламленности в доме позволит систематическое выбрасывание ненужного. Старые вещи, которые не одевались более 5 лет нужно продать, подарить, отнести в церковь. Вариант "одену, когда похудею" не срабатывает в этом случае. Книги, которые не читают можно отдать в библиотеку. Устаревший сервис с кастрюлями вывести на дачу.

Битые предметы и рваную одежду стоит выбросить. Такие действия не просто освободят место в шкафах, гардеробных. Это позволит очистить помещения от запаха старости, минимизировать скопление пыли.

Стоит помнить, что ежедневно прибирая за собой вы сокращаете время на генеральную очистку помещения. Достаточно протирать печку после каждого приготовления пищи, мыть мойку перед сном,ванну после купания, выбрасывать чеки сразу, гладить постели и одежду в тот же день (а не складировать целые горы). Все вышеперечисленные действия займут не больше 5 минут каждый день, но сэкономят много сил и времени во время генеральной уборки дома.

Если же у вас нет времени на уборку дома или вы не хотите тратить все силы на нее, можно обратиться в клининговую компанию. Клининг перестал считаться элементом роскоши, а стал полезной и необходимой для большинства услугой. Каждый может себе устроить выходной от уборки дома хотя бы раз в месяц и переложить эти обязанности на плечи компетентных в этой сфере профессионалов.

 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator