Лаванда: посадка на участке, особенности ухода и выращивания

6 мая 2018, 23:46 |
Лаванда стала популярным растением у огородников. Она эффектно выглядит на клумбе, проста в выращивании и источает тонкий нежный аромат.
Лаванда: посадка на участке, особенности ухода и выращивания

 

Лаванда стала популярным растением у огородников. Она эффектно выглядит на клумбе, проста в выращивании и источает тонкий нежный аромат. Оформить пышными сиреневыми цветами можно дорожки, рокарии, клумбы, газоны. Эффектно смотрится растение в подвесных вазонах. Трава выращивается семенами, приобрести которые можно на странице магазина http://natalis.ua/plants/listvennye-kustarniki/lavandula.html.

 

Уход

Как и любые цветы на участке, лаванда требует систематического ухода. Он должен включать периодическое рыхление прикорневой зоны, удаление сорняков, полив, подкормки. Также лаванду необходимо правильно готовить к зимовке, чтобы на следующий сезон получить роскошную цветущую клумбу. Растение довольно теплолюбиво и в средней полосе выращивается в вазонах, которые в периоды похолодания заносят в помещение.


Место высадки

Растение довольно прихотливо к месту высадки. Лучше, если это будут хорошо освещаемые солнцем участки. В затененных местах растение будет расти, но цвести станет не так пышно. Стоит воздержаться от высадки данного многолетника в местах, где близко к поверхности пролегают грунтовые воды. Корни растения могут при постоянном подмокании загнить, и растение погибнет. Если другой возможности высадить растение нет, то можно создать дренажный слой и небольшое возвышение.


Посадка

Перед посадкой растения необходимо внести в почву перегной. Если почва высокощелочная, потребуется внести немного древесной золы. Растение может выращиваться из семян, а также размножается черенкованием или кустовыми отводками. Взрослый кустик при пересадке не приживется, если в процессе повредить корневую систему, поэтому стоит это делать с большим земляным комом.

Растение плохо переносит густоту, поэтому при высаживании стоит предусмотреть расстояние между кустиками, равное их высоте. Чтобы создать округлую форму куста, требуется регулярно производить обрезку и формирование. Данная процедура не обязательна и растение будет эффектно цвести без ее выполнения.

Перед высадкой посевного материала необходимо произвести стратификацию (выдержку в холоде). Далее семена высаживаются в ящички или укрытые парники. В первый год растение не цветет.

Уход за лавандой довольно прост и при знании определенных правил на второй год можно получить красивые цветущие кустики, которые создадут на обычном садовом участке ощущение французского пригорода. 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator