Особенности выбора конвейерной ленты: советы от производителя Rubber-Industry

18 мая 2023, 13:56 |
Одним из важных элементов ленточных транспортеров, применяемых в промышленности, является конвейерная лента.

В зависимости от специфики производства и типа конвейера применяются отличающиеся по техническим характеристикам ленты. Транспортеры обеспечивают перемещение разных продуктов, сырья, полуфабрикатов в сухом, сыпучем виде или в упаковке. При выборе подходящей по свойствам ленты необходимо в первую очередь учитывать вид продукции, которая будет перемещаться при помощи транспортера.

 

Что важно учитывать при выборе конвейерной ленты

В зависимости от специфики промышленного предприятия применяется подходящая по свойствам конвейерная лента, которая может быть подходить не только для технического сырья или упакованных товаров, но и для пищевых продуктов. Для маслянистых пищевых продуктов лучшим вариантом является ПВХ материал, который легко чистится, не имеет в составе токсичных компонентов и не выделяет химический запах.

Выбирая конвейерную ленту важно учитывать такие факторы:

  • тип каркаса и количество слоев, которые влияют на степень прочности ленты и возможность перемещения больших грузов;

  • материал верхнего слоя, который может иметь устойчивость к воздействию разных веществ, включая влагу, абразив, химические и атмосферные воздействия;

  • наличие и тип прокладочного материала – 3-12;

  • ширина ленты зависит напрямую от модели транспортера;

  • степень прочности – класс А-В. 

Немаловажным фактором выбора являются планируемые условия эксплуатации ленты. Важно учитывать при какой температуре будет перемещаться продукция, нужна ли повышенная устойчивость к высоким или минусовым температурам. В пищевой промышленности важно использовать сертифицированные материалы, имеющие всю необходимую документацию, подтверждающую безопасность. 

 

Монтаж и эксплуатация

Чтобы подобрать оптимально подходящую по всем параметрам конвейерную ленту рекомендуем перейти сайт компании производителя, которая соблюдает высокие международные стандарты качества при изготовлении специализированной продукции. В зависимости от вида имеющегося на вашем предприятии оборудования можно подобрать ленту, подходящую по ширине, прочности и устойчивости к агрессивным средам. 

Для обеспечения длительной надежной эксплуатации важно правильно осуществить монтаж ленты на транспортер. Также немаловажным является правильное соединение лент, если длина транспортера превышает длину одной ленты. При соединении лент используется метод спаивания или замковое соединение. Выбор способа фиксации двух частей ленты зависит от типа производственной линии и планируемых нагрузок. 

 

 

 
От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator