ПИФ и ETF: что это за инструменты и для чего они нужны, их преимущества для начинающих инвесторов

10 декабря 2021, 21:22 |
Что представляют собой ПИФы и ETF. Каковы их особенности. Почему новичкам лучше входить на рынок через ПИФ и ETF.
ПИФ и ETF: что это за инструменты и для чего они нужны, их преимущества для начинающих инвесторов

 

В последнее время наблюдается активный приток неквалифицированных (розничных) инвесторов на рынок. Так в одной только Мосбирже общее количество инвесторов в этом году составило порядка 15 млн человек. Многие из них неопытные, они теряют деньги и быстро разочаровываются в инвестициях. Затем такие инвесторы покидают рынок.

Власти, чтобы решить данную проблему, разработали законопроект, согласно которому неквалифицированным инвесторам необходимо будет пройти тестирование, чтобы получить доступ к более рисковым операциям на рынке. Закон начал действовать с 1 октября 2021 года.

Специалисты также рекомендуют новичкам выходить на рынок не самостоятельно, а через ПИФы и ETF. Получить к ним доступ можно на Московской или Санкт-Петербургской биржах через брокера, например, Брокер Открытие. В этой статье рассмотрим, что они представляют собой и каковы различия между ними.

 

Что такое ПИФ

Это паевый инвестиционный фонд. Другими словами, это практика инвестирования (покупка ценных бумаг, вложение в недвижимость и пр.), при которой деньги разных инвесторов объединяются в общий пул и используются для инвестирования. Управляет этим пулом специальная финансовая организация - управляющая компания (УК), которая обязательно должна иметь лицензию.

Преимущества такого подхода следующие:

  • легкий старт. Инвестировать через ПИФы может даже новичок - для начала можно вложить небольшую сумму, например, 1000 рублей;

  • надежность. Средствами управляют профессиональные менеджеры, которые работают в УК;

  • ликвидность. Паи (то есть доля конкретного инвестора в общем портфеле) можно продать в любое время.

ПИФ работает следующим образом: инвестор покупает паи (доли) в общем портфеле (то есть пуле), затем погашает свои паи (то есть забирает прибыль) через некоторое время. Паи крупных ПИФов можно купить у некоторых брокеров, например, можно рассмотреть Freedom Finance.

 

Что такое ETF

ETF очень похожи на ПИФы. Они необходимы при покупке акций зарубежных компаний. Например, начинающему российскому инвестору очень сложно приобрести акции иностранных компаний: во-первых, стоят они дорого, а во-вторых, выбор небольшой (так, в СПБ Бирже есть акции только нескольких иностранных компаний). Но что делать, если все же очень хочется купить эти акции? Решение - приобрести ETF. Последний представляет собой портфель, который состоит из нескольких зарубежных акций. Российский начинающий инвестор может купить определенную долю в этом портфеле. Средствами в случае с ETF также управляет профессиональный инвестор.

Таким образом, ETF и ПИФы - отличные варианты для начинающих инвесторов, которые хотят как можно скорее начать инвестировать. Позже можно детально разобраться в инвестициях и плавно перейти к самостоятельному инвестированию. Например, для выхода на фондовый рынок можно воспользоваться услугами Алор Брокер.

 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator