Инвестор Сергей Карташов: Лишь одному из десяти проектов суждено стать прибыльным

1 декабря 2021, 11:29 |
Инвестиционный рынок растёт и вместе с тем претерпевает изменения. В наибольшей степени это заметно по тому, какой подход к финансированию выбирают современные фонды и предприниматели. Их всё меньше привлекает перспектива сиюминутной прибыли, а свои средства они склонны направлять в долгосрочные ценности и идеи.
Инвестор Сергей Карташов: Лишь одному из десяти проектов суждено стать прибыльным

 

Риски венчурных инвестиций и типичные ошибки вкладчиков с небольшим опытом обсудил Сергей Карташов, Senior Partner технологического проекта Roosh.

 

В погоне за «единорогами»

Кто такие «единороги»? Это молодые проекты, чья капитализация превысила $1 миллиард за относительно короткий период. На сегодняшний день существует около 900 компаний с такой оценкой, и примерно 30% от этого числа получили престижный статус в 2021 году. Цифры говорят о том, что миру интересны инновационные продукты и что перспективы у них огромные.

Закономерно, что в таких условиях предпринимателям выгодно вкладываться в свежие идеи — ведь есть вероятность, что именно этот стартап выстрелит и принесёт огромный доход всем участникам сделки. Погоня за «единорогами» ускоряет инвестиционную сферу. За десять лет приток капитала в венчурные бизнесы вырос вдвое, а за первые два квартала текущего года объёмы достигли $290 миллиардов, сообщает Сергей Карташов.

Увы, не всем проектам суждено стать прибыльными или хотя бы окупиться. Опытные инвесторы это хорошо понимают, а молодым — предстоит понять. Нередко вкладчикам приходится профинансировать десяток безуспешных стартапов, прежде чем они доберутся до одиннадцатого, который «выстрелит».

«По данным PwC, только один из десяти проектов на рынке оказался успешным в 2017 году. За четыре года тенденция не изменилась», — сообщает партнёр Roosh. Происходит это потому, что инвесторы нарушают базовые правила ведения бизнеса, акцентируют внимание на одних параметрах и выпускают из виду другие, наконец, обладают недостаточной экспертизой.

 

Проблема — решение

Сергей Карташов убеждён, что поиск объекта инвестиций — долгий и ответственный процесс. Во-первых, инвестор должен научиться понимать рынок. Если в перспективное на первый взгляд дело отказываются вкладываться фонды или инвесторы, в портфеле которых десятки, а то и сотни успешных кейсов, стоит ещё раз подумать о рисках.

Во-вторых, необходимо провести доскональный и всесторонний анализ стартапа, прежде чем выделить деньги на его реализацию. Следует убедиться, что у фаундеров есть хорошо отработанный и жизнеспособный план деятельности, что их идея полезна и актуальна для конечных пользователей.

В качестве примера инвестор привёл сервис Tutorsband — первый проект от создателей площадки Restream. Он просуществовал всего четыре года, за это время потратив 480 тысяч долларов инвестиций. Причина провала следующая: стартап разработал революционный на тот момент продукт, но инфраструктура не была к нему готова. Идея попросту не нашла отклик у потребителей.

В-третьих, развитием проекта должна заниматься организованная команда, в которой собраны специалисты из разных областей: разработчики, маркетологи, аналитики, юристы. На юридической компетенции фаундеров Сергей Карташов заостряет особое внимание. По его наблюдениям, этот аспект бизнеса порой недооценивается, а между тем правовых вызовов в компании очень много: от необходимости грамотно зарегистрировать продукт до возможных судебных разбирательств. Риски есть даже в самой сделке между инвестором и фаундером.

Наконец, бывает и так, что у основателей оказывается недостаточно опыта в том или ином вопросе, а выясняется это уже после раунда финансирования. К подобным ситуациям инвестор должен быть готов. Ведь его задача — не просто дать денег, но и оказать квалифицированную поддержку команде и помочь ей найти решение. Следовательно, вкладчик должен и сам обладать необходимой экспертизой в той отрасли, в которую он направляет свой капитал.

«Работа инвестора кажется легкой лишь на первый взгляд. На самом деле эффективные инвестиции — это постоянное взаимодействие с проектом ради общего успеха», — убеждён Сергей Карташов.

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator