Работа в государственном маркетплейсе: 4 шага для сделки на сумму до 1 млн грн

19 августа 2021, 11:21 |
Работа в государственном маркетплейсе: 4 шага для сделки на сумму до 1 млн грн

 

С 2018 года в Украине работает Прозорро Маркет — единственный онлайн-магазин, в котором могут официально делать закупки государственные заказчики. Он является альтернативой публичным закупкам Prozorro и помогает предпринимателям продавать свои товары без лишних усилий и затрат. Следующие 4 совета помогут вам начать работать в этом маркетплейсе и успешно заключать сделки с покупателями на суммы до 1 млн гривен одним чеком.

 

1. Выберите площадку для работы

Работа в Prozorro Market начинается с регистрации на электронной торговой площадке. Сейчас на рынке существует более 20 таких площадок, и все они имеют разный интерфейс и предлагают разные услуги. Рекомендуем ознакомиться с их интерфейсом и дополнительными возможностями, а затем зарегистрироваться на самой подходящей. Среди дополнительных возможностей, которые помогут вам эффективнее работать с закупками, выделим такие:

  • поддержка менеджеров — специалистов в сфере закупок;
  • юридическая поддержка — возможность обратиться за консультацией;
  • возможность подписания документов электронной подписью;
  • наличие отчетов, которые будут строиться на основании вашей работы в Prozorro Market и помогут вам проводить анализ своей деятельности.

Выбрав площадку, пройдите регистрацию на ней и приступите к следующему шагу — квалификации в е-каталог.

 

2. Пройдите квалификацию

Для того чтобы начать продавать свои товары, необходимо пройти квалификацию в каталог Прозоро Маркета. Выглядит это так:

  1. Администратор каталога — Централизованная закупочная организация — публикует объявления о наборе поставщиков в разные категории товаров (например, компьютерной техники, овощей, мебели и т.д.).
  2. Предприниматели отправляют заявку в ответ на это объявление, прилагая необходимые для квалификации документы (подтверждение поставки аналогичных товаров, документы удостоверяющие личность и т.д.).
  3. В течение 10 дней ЦЗО рассматривает заявку и выносит решение о допуске поставщика в каталог. Главный критерий — наличие полного пакета документов.

После прохождения квалификации вы можете начинать работать в маркетплейсе.

 

3. Опубликуйте свои товары

На этом этапе вам нужно выставить в маркетплейсе все свои товары, относящиеся к категории, в которую вы квалифицировались. Внимательно заполняйте информацию о продукции и следите, чтобы фото соответствовало описанию. Также заметим, что каталог продолжает наполняться, поэтому пока что в нем есть ограничение по ассортименту доступных для продажи товаров. Если нужной вам товарной позиции нет — подайте заявку на ее добавление.

 

4. Дождитесь заказа и выполните его

Ежедневно в е-каталоге осуществляется около тысячи заказов. Заказчики сами находят ваши предложения и подают заявки. Вам остается лишь вовремя их обработать и честно выполнить все условия.

 

От редакции: В этом разделе публикуются материалы сайтов-партнеров.
Редакционная позиция может не совпадать с мнением авторов опубликованных материалов.
Ответственность за достоверность фактов, изложенных в публикациях, несут их авторы.



Реклама
BINANCE
Сollaborator